Юный техник 1966-02, страница 43

Юный техник 1966-02, страница 43

ШАГОВЫЕ ИСКАТЕЛИ

Вам* юные конструкторы, часто приходится использовать шаговые искатели в самоделках для задания и выполнения различных программ. Но знаете ли вы, что в автоматике разработано множество остроумных схем с применением шаговых искателей! О некоторых из них и рассказывается в »той статье.

В. ШИЛЬШТЕЙН

Конструкция шагового искателя, как и электромагнитного реле, состоит из электромагнита 1, якоря 2 и контактной группы 3 (см верхний рисунок). В контактную группу входят несколько рядов жестко закрепленных контактов, которые называются ламелями, и подвижных контактов — щеток. Поступательное движение якоря шагового искателя преобразуется в прерывистое вращение щеток (шаги) с помощью рычагов и зубчатого колеса.

В промышленности выпускаются шаговые искатели двух основных типов — прямого и обратного действия. У первых контакты щеток перемещаются в момент притяжения якоря, у вторых — в момент отпускания, то есть при снятии напряжения с обмотки. Шаговые искатели прямого действия имеют обозначения ШИ-11 и ШИ-17, обратного действия ШИ-25 и ШИ-50. Буквы ШИ обозначают шаговый искатель, а цифры — количество ламелей в одном ряду. Число рядов контактов в каждом из названных искателей может быть различным — 4, 8 или 30, эти цифры также входят в обозначение шагового искателя. Так, если на обмотке шагового искателя указано ШИ-17/4, это значит, что

Рис. 1.

Ш

42

он прямого действия и имеет 4 ряда контактов, по 17 ламелей в каждом Кроме того, обмотки шаговых искателей могут быть рассчитаны на разные напряжения — 24, 48 или 60 в.

Способов подключения нагрузок к ламелям шагового искателя много. Один из возможных вариантов показан на рисунке 1. Лампочки, подключенные к первому ряду контактов, зажигаются через шаг, а подключенные ко второму ряду — через два шага и горят в три раза дольше первых.

Представьте, что вам нужно одновременно переключать большое число нагрузок, то есть увеличить число рядов контактов. Тогда обмотки нескольких шаговых искателей вы соединяете параллельно. Например, при соединении шаговых искателей ШИ-17/4 и ШИ-17/8, рассчитанных на одно напряжение, вы сможете одновременно переключать 12 (8 -f 4) независимых нагрузок. Такой же результат получите, если обмотки этих шаговых искателей соедините последовательно. В этом случае, конечно, напряжение источника питания должно быть в два раза больше.

А если понадобилось увеличить число ламелей в ряду? Соедините несколько искателей, рассчитанных на одно напряжение так, чтобы 0 в конце работы первого искателя подключился второй. Схема подобной последовательной работы показана на рисунке 2. Когда щетки ШИ| стоят на первой ламели, то поступающие на фд вход импульсы подаются ^^ на обмотку ШИг. После