Юный техник 1966-02, страница 46

Юный техник 1966-02, страница 46

РЕПОРТАЖ ИЗ ВКУСНЫХ МЕСТ

Л. НИКОЛАЕВ

Фото В. УСАЧЕВА

Пожалуй, не отыскать такого мальчишки, который не умел бы варить уху. Была бы только рыбацкая удача! А там десяток-другой окуней да плотичек, несколько картофелин, луковица, лавровый лист, перец, не помешают морковка с петрушкой... И вот она уже булькает в котелке над костром, настоящая рыбацкая уха!

Ну, а что делать, если захотелось такой ушицы, скажем, в декабре или в марте? Ведь не везде можно пойти на подледный лов и не у всякого хватит выдержки на морозе натаскать рыбы на котелок. Тут уж, хочешь не хочешь, иди в магазин. И если увидишь консервы с надписью на этикетке: «Уха рыбацкая» — непременно покупай. И вкус, и аромат, и всякие специи — все в ней как в той ухе, что варил летом на берегу.

А приходилось вам пробовать нежные рыбные котлеты, сочные пирожки? Может, вы не слышали и о сосисках, о пельменях из рыбы? Сейчас достоинства этих изысканных кушаний оценили многие покупатели, и наша пищевая промышленность быстро увеличивает их производство. Все, о чем тут говорится, выпускает, например, Астраханский рыбокомбинат имени А. И. Микояна.

Килька под душем

На комбинат она поступает замороженной, в брикетах. Представьте себе огромный серебристый кирпич, от которого так и веет холодом: даже в астраханскую жару температура внутри брикета должна быть не выше минус 15е. Такие кирпичи помещают на дефростер — размораживающее устройство. Тысячи водяных струек непрерывно поливают брикеты, и они постепенно «тают», распадаются на множество отдельных рыбок. Рыбки падают вниз — словно серебряный дождь льется на ленту

гидротранспортера1 Лента передвигает оттаявшую кильку в рассольную ванну.

Искупавшись в рассоле, рыбешки направляются на другие транспортеры — сортировочные. Отходы — рваная, раздавленная килька — идут в жиро-мучной цех (там из них сделают рыбную муку), а главный поток направляется дальше, к так называемым «каруселям». Это тоже длинный транспортер, вдоль которого рядами расставлены очень остроумные машины, придуманные здесь же, в КБ комбината, — килькоразде-лочные. Они отделяют голову кильки и, причмокивая, высасывают внутренности. Раньше эта кропотливая работа производилась вручную. А теперь только за одну смену машина обрабатывает 300 кг кильки!

Длинный светлый цех опоясывают ленты транспортеров. Сетчатый —

Непрерывным потоком поступает на комбинат свежая рыба.