Юный техник 1966-02, страница 48

Юный техник 1966-02, страница 48

Вот так, по граммам, эти девушки взвешивают ва смену полторы тонны зернистой икры.

одного, подтянули кверху. В нем пуда два — значит, икры без малого 4 кило! (Обычно 10—12% от веса рыбы.) Длинный разрез по брюшине — икра выпущена в кастрюлю. Потом осторожные руки мастеров-икряников тщательно протерли ее, отделили от ткани («пробойки»). Теперь икру надо промыть хлорированной холодной водой, откинуть на сито — пусть вся вода стечет.

Самый ответственный момент — засолка. Сколько и какой положить соли, сколько выдержать — во всем нужна прямо-таки лабораторная точность.

Икра просолилась — «вошла во вкус», как говорят икряники. Начинается отбор ее по вкусу. Ошибиться здесь нельзя: в каждой банке соленость и другие вкусовые качества всех икринок должны быть строго определенными. И размер и цвет тоже. Поэтому следующий этап — отбор по цвету: ведь у каждой ры

бины икра имеет тончайшие, неповторимые оттенки. Смешаешь всю вместе — портится товарный вид, а значит, снижается и стоимость.

И — расфасовочное отделение. Оно сияет белизной, как кабинет фармацевтов в аптеке. Взвешенная на точных весах, икра кладется в баночки, они герметически закупориваются и идут на пастеризацию — выдерживаются три часа при температуре плюс 60°. После добавления антисептиков — специальных препаратов, которые не дадут икре портиться, — она готова к длительному хранению, к любому путешествию...

Я тоже дегустировал разную икру. По-моему, вся она была черная и соленая. Как же все-таки А. Ф. Ростов отличает эти десятки расцветок, оттенков, сортов?

— Обыкновенно! — улыбнулся Алексей Федорович, прощаясь. — Как, к примеру, лимон от селедки...

И РЫБЫ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ...

Вы, конечно, слыхали такое выражение: «Плавает, как рыба». И это определяет способности не только пловца, но и самих рыб: они-то в воде — дома, им не страшны никакие штормы. Так ли это? Вот что рассказывают очевидцы.

Летом 1963 года на берег Бердянсного залива в Азовском море были выброшены миллионы рыб. Огромные волны, поднятые шквалом, до полусмерти укачали большой косяк рыбы. Потеряв способность сопротивляться, почти все они попали на песок.

47