Юный техник 1966-02, страница 51

Юный техник 1966-02, страница 51

солнца, повернул зеркальце, чтобы установить нужное освещение. Руки двигались уже спокойно, уверенно. Вот они положили в крохотную золотую ступку, не больше наперстка, серую каменную крупинку и растерли ее в тончайшую пудру. Белой молнией вспыхнула и погасла платиновая петелька, прожженная очищающим электрическим током. Хрустальные покровные стеклышки прижаты зажимами к предметному столику. Как янтарь сверкает, переливается капелька кедрового масла на линзе конденсора. Медленно-медленно ползет тубус.

Что-то мало воздуха. Не заело ли клапан? Нет, все в порядке.4 На предметном стеклышке показалось крохотное темное пятно. Теперь осторожнее! Он уточнил фокус микрометрическим винтом. Показались иголочки, обломки каменных снежинок. Мертвая кристаллографическая структура. Все! Все! И для этого он прилетел сюда?! Двенадцать дней шагал по однообразному бездорожью, где каждый шаг непредсказуемо опасен. Тысячи раз погружал в каменистые россыпи трезубец искателя. От обиды хотелось плакать. Опустив голову, он присел на хрустящий ковер обсидиановых обломков. Статуя Печали, облаченная в космический Скафандр...

Быть может, еще не все потеряно? Он вскочил и принялся растирать еще одну крупинку. Настроил микроскоп... Опять показались иголки, кристаллики... Ничего!.. Нет, что-то есть... Вот здесь, на краешке кристаллика. Он снова прильнул к микроскопу. Струной натянулся розовый лазерный луч, спешащий к Земле с доброй вестью. Крохотные кристаллики опутывала тончайшая желтоватая паутинка. Вот он — долгожданный мицелий, ветвящаяся по лунному субстрату коричневая сеточка микроскопических грибов.

Десятки раз биологи забрасывали

стальные пробирки со спорами на Луну. Но ни один штамм микробов, ни одна бактерия так и не прижилась здесь, не выдержала метеоритных ливней, космических лучей, яростной смены жары и холода. Он с нежностью глядел на слабенькие ростки, сумевшие без скафандра и кислорода, без всякой помощи впервые укрепиться на инопланетном плацдарме. Название этой анаэробной разновидности грибов, входящей в класс фикомицетов, скоро будет у всех на устах. Он видел, как от мицелия уже поднимаются плодоносящие гифы, на их концах появляются шарики спорангий, набитые спорами, которые дадут жизнь следующему поколению, а то, в свою очередь, следующему, и жизнь, как пожар, охватывает когда-то мертвое небесное тело...

Чувствуя страшную усталость, медленно побрел к ракете. Но тревожная мысль заставила его остановиться. Солнце стояло совсем низко, почти касаясь пилообразной стены цирка. Еще несколько часов, и ночной мрак зальет кратер. А он улетит, так и не зная, прочна ли победа. Только одна проба оказалась удачной. Только одна...

Снова поставлен на камень Микроскоп, расколота новая каменная крупинка. Но... желанной сетки мицелия нет. Еще пробу, еще... Опять неудача. Бессильный, стоял он в наступающем мраке. Погасло зеркальце микроскопа. Иней посеребрил линзы.

Он ощупью пробирался к ракете, освещая свой путь электрическим фонариком. Искорка жизни вспыхнула лишь один раз. И кто знает» сколько нужно труда и упорства, чтобы раздуть ее в неугасимое пламя.

Он шел по стынущей каменной пене, унося в кармане скафандра драгоценный росток, желтенькую паутинку, которая бросила вызов космосу.

ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ВЕК ТЕХНИКИ...

Точнее, в 1960 году, в англнйсном клубе, членом которого являются владельцы старинных замков. Каждый вступающий обязуется не привносить в обстановку своего дома ничего нового, что было изобретено после XV века. Нарушающих эти традиции исключают. Это и случилось с двумя поборниками прогресса, пожелавшими иметь в своих замках телефоны.

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник лучи холода

Близкие к этой страницы