Юный техник 1966-02, страница 53

Юный техник 1966-02, страница 53

L

стереофонического эффекта в нашей стране провел профессор И. Е. Горой в 1934—1935 годах.

В одном из залов Дома союзов он установил три громкоговорителя, три усилителя, а микрофоны поместил на сцене другого зала, где находился оркестр. Качество звучания в первом зале было настолько высоким, что создавалось полное впечатление присутствия там самого оркестра.

В радиолюбительской практике нашла применение двухканальная система стереофонии, менее сложная и более доступная. При двухка-нальной системе звук кажется нам возникающим как в громкоговорителях, так и в пространстве между ними. Начинает звучать как бы сам воздух.

Безусловно, качество стереофонического звучания, так же как и монофонического, зависит от аппаратуры. Чтобы получить точное воспроизведение, необходимо иметь устройства с широкополосными частотными характеристиками и малыми нелинейными искажениями.

Какой же аппаратурой должен располагать радиолюбитель для стереофонического воспроизведения и такой же звукозаписи?

Первое — источник стереопро-граммы. Например, граммофонная вались на стереопластинке, стереосигнал с которой может быть получен только с помощью стереофонического звукоснимателя. Стереозву-косниматель сконструирован так, что его игла колеблется и в горизонтальной и в вертикальной плос-

52

костях звуковой бороздки стерео-пластинки. От колебаний иглы в горизонтальной плоскости на первых двух зажимах («А») звукоснимателя получается сигнал для левого канала системы, а от колебаний в вертикальной плоскости — на других двух зажимах («В») — для правого канала.

Второе — усилитель, конструируемый обычно на одном шасси, но имеющий как бы два отдельных усилителя, которые питаются от общего выпрямителя.

Третье — громкоговорители. Их должно быть как минимум два: один для левого, другой для правого каналов (рис. 4).

По такому типу, например, изготовлены высококачественные отечественные радиолы «Симфония», «Ригонда-Стерео», «Минск-65» и электрогра м мофон «РГ-5-С ».

Для любительской записи нужен стереомагнитофон. Стереосигнал берется для него либо с двух монофонических, либо с одного стереофонического микрофона, или со стереопроигрывателя радиолы. Для контроля записи достаточно одного громкоговорителя, для воспроизведения — обязательно два. Можно пользоваться двумя системами громкоговорителей (колонок). Выпускаемый промышленностью стереомагнитофон «Яуза-10» хорош и в режиме записи и в режиме воспроизведения.

При самостоятельном конструировании стереосистемы необходимо правильно выбрать выходную мощ-

Рис. 3.

W