Юный техник 1966-02, страница 55

Юный техник 1966-02, страница 55

денсатор С, подведите и металлическому стержню А с одной стороны корпуса и и металлическому зажиму 3 (иак у авторучии) — с другой стороны.

В генераторе применены следующие детали: транзистор Т, типа П14, П15, П16, конденсатор С, типа КБГИ, КДО, КПС или любой другой емкостью от 6800 пф до 33 000 пф, конденсатор Cj типа КБГИ, КДО, КПС, КСО — 2200 пф, сопротивление Ri типа ВС, МЛТ, ММЛТ или УЛМ от 10 иом до 30 ном.

Трансформатор Тр, намотайте на ферритовом нольце с наружным диаметром 10 мм и проницаемостью vl - 2000. Первичная обмотка (в цепи базы) содержит 500 витиов провода ПЭЛ-1 0,08 мм, вторичная (в цепи ноллеитора) — 150 витнов того же провода. Кольцо разломайте, сделайте иамотиу и силейте клеем БФ-2.

Выключателем питания может быть изоляционная пластинка, расположенная между двумя аккумуляторами. Если нужно вилючить генератор, открутите винт из норпуса, выньте один аииумулятор, удалите пластин-ну и вставьте аккумулятор без пластинки. Теперь генератор готов к работе. Выилючение производите в обратном порядне.

Для наладки генератора выньте его из иорпуса и подключите и выходу (к стерженьку и н контактному кольцу зажима) головные телефоны с сопротивлением натушен 4400 ом.

При работе генератора в телефонах должен прослушиваться свист высокого тона. Генерацию подбирайте, изменяя величину сопротивления Ri, а частоту — конденсатором С,.

Работать с генератором-пробником нужно так.

Подключите генератор-пробник н усилителю НЧ приемника, и в громкоговорителе вы услышите писн — усилитель приемника работает. Теперь подключайте пробник поочередно и детектору, и усилителю ВЧ при-емнииа и и антенной катушке. У правильно настроенного приемника с каждым подключением громкость писна должна усиливаться.

Таким образом, касаясь различных

Рис. 2.

точек схемы приемника, магнитофона, телевизора, вы можете проверить прохождение сигнала по всему прие-мо-усилительному тракту и обнаружить неисправность.

Проверяя низкочастотную часть, зажим генератора-пробника желательно соединять проводником с шасси приемника. Опробуя высокочастотную часть, чтобы не вносить расстройки в иоитуры, снимите провод, и соединение с шасси будет посредством емкости руки.

Подключите и генератору-пробнику натушку на 200—300 витиов провода ПЭЛ-1 0,08 мм и поместите ее около магнитных головок магнитофона или ферритовой антенны. Тан вы проверите целиком магнитофон или приемник.

С помощью пробника «Москит» можно настраивать и регулировать любые радиоприемники на лампах и на транзисторах, отыскивать неисправности в усилителях низкой частоты, радиоприемниках, магнитофонах и даже телевизорах.

внимание, фотолюбители!

«Юный техник» объявляет конкурс на лучший фоторепортаж.

Это может быть рассказ о трудолюбивом юном изобретателе, о самом интересном кружке школы или СЮТ, о примечательных событиях вашего города или села, о старших товарищах — скромных героях труда, о строительстве оригинальных моделей, приборов.

Наш дружеский совет: не торопитесь фотографировать все подряд. У вас есть время для раздумий и поисков. Жюри конкурса рассмотрит все материалы (негативы и снимки, отпечатанные на глянцевой бумаге форматом 13 X 18 см], полученные редакцией до 1 июня. Число снимков не должно превышать 6. Это могут быть индивидуальные или коллективные работы.

Лучшие фотоснимки с точным комментарием редакция опубликует на страницах «ЮТа*. Победителей конкурса ждут премии и подарки.

Посылая материал в редакцию, не забудьте указать свое имя, возраст, класс, школу и адрес. На конверте делайте пометку «На фотоконкурс».

Итак, друзья, вооружайтесь фотоаппаратами — ив поиск!

54