Юный техник 1971-07, страница 56

Юный техник 1971-07, страница 56

Фототелеграф „Искорка"

В сумерках над вершиной горы вспыхнул яркий красный луч. Он погас так же неожиданно, как и появился. Вслед за первым сигналом последовала целая серия разноцветных вспышек. Штаб армии «зеленых» подавал «секретные» команды своим подразделениям. Передатчиком служила обычная фотовспышка с набором светофильтров.

В игре «Зарница» можно, конечно, использовать и готовую заводскую фотовспышку, но гораздо интереснее собрать ее собственными руками, да еще и усовершенствовать, дополнив схему прибора специальным устройством автоматического включения и отсчета времени.

Итак, познакомимся с электронной «Искоркой» (рис. 3). Устройство состоит из двух частей: блока включения импульсной лампы JI| и источника питания.

Питание «Искорки» осуществляется от батарейки для карманного фонаря КБС 0,5, соединенной с транзисторным преобразователем напряжения. Преобразователь выполнен на двух транзисторах - Ti и Т2 по схеме симметричного мультивибратора. При замыкании выключателя Вк преобразователь начинает работать, и на повышающей обмотке трансформатора Tpi выделяется переменное напряжение. Через -полупроводниковый диод Д заряжается накопительный конденсатор С3.

Одновременно с конденсатором С3 заряжается конденсатор С4. Резистор R4, помимо ограничения тока заряда, предотвраща

ет замыкание конденсатора С3 через неоновую лампу Л2 и обмотку I импульсного трансформатора Тр2, когда кнопка Кн находится в рабочем положении. Длительность заряда конденсатора С4 зависит от величины сопротивления резистора R4. Если теперь нажать на кнопку Кн, конденсатор С4 разрядится через неоновую лампу Л2 и первичную обмотку трансформатора. Повышающая обмотка Тр2 соединена с поджигающим электродом импульсной лампы. При коэффициенте трансформации 60 : 1 и напряжении питания 300 в в обмотке II получается импульс с амплитудой 18 кв, вызывающий ионизацию газа в колбе импульсной лампы. Разряд накопительного конденсатора через лампу JIi сопровождается мощной световой вспышкой.

После этого конденсатор С3 самостоятельно заряжается вновь, и, если кнопка замыкает цепь первичной обмотки Тр2, происходит новая вспышка импульсной лампы. Интервал между вспышками составляет 0,5—2 сек. Это время подбирают при настройке, изменяя величину резистора Rj.

Кроме трансформаторов Тр! и Тр2, все детали светового передатчика заводского изготовления имеются в продаже. Трансформатор преобразователя намотайте на сердечнике из пластин Ш7, толщина набора 10 мм. Обмотка I содержит 20+20 витков провода ПЭЛ 0,64, обмотка II — 1800 витков провода ПЭЛ 0,1.

Импульсный трансформатор выполняется на круглом ферритовом стержне диаметром 8 мм (от магнитной антенны транзисторного приемника) и длиной 30 мм. Первичная обмотка состоит из трех витков провода ПЭЛ 0,3, а повышающая обмот-

Дорогая редакция!

Пишет вам начинающий радиолюбитель. Радиоделом я занимаюсь около года. Сейчас хочу сделать УНЧ для электрогитары. Но у меня нет подходящей схемы, а сам я не могу ее разработать.

Игорь Кофейников, г. Одинцово Московской обл.

Подробное техническое описание четырех типов электрических гитар и усилителей к ним приведено в

брошюре Д. С. Медведов-ского и О. Н. Гузевича «Электрогитары», изд-во «Энергия», 1970. Описанные конструкции гитар и усилителей несложны в исполнении и основаны на использовании унифицированных узлов и деталей широкого применения.

Дорогая редакция!

Если нет ферритового сердечника, который указан в схеме транзисторного приемника, как заменить сердечником из феррита другой марки?

Александр Лохмачев из г. Ржева

В радиолюбительской практике часто приходится производить замены одних типов деталей другими, имеющимися в наличии. Ферри-товые стержни или кольца одной марки можно заменять сердечниками из феррита другой марки. Расчет числа витков катушки ведут

по формуле п2=п1Т/ ti ,

где п2 — новое число витков (на ферритовую антенну или на ферритовое кольцо), nt — число витков, указанное в описании, р! — проницаемость сердечника, указанная в описании, [J.2— новая проницаемость ферритового сердечника.

О расчетах измерительных приборов подробно

54