Юный техник 1979-06, страница 40

Юный техник 1979-06, страница 40

мелодию, поддерживать ее басами и сопровождать гармонией. Электрогитара — каждая в отдельности — этих возможностей уже лишена. Вы видите в ансамбле три гитары, а их на самом деле не три, а одна, разде ен-ная на три амплуа — соло, ритм, бас. Обычная гитара, не успевшая обзавестись блестящими кнопками, разнообразными рукоя ками и огромными звуковыми колонками, одна-одине-шенька ведет и то, и другое, и третье.

Но возможности инструмента — не единственная его характеристика. Иначе зачем нужно было бы иметь в оркестре такое разнообразие? Взять бы в нескольких экземплярах инструмент с наивысшими возможностями, например фортепиано, да и составить из них оркестр. Ничего хорошего не получится, потому что инструменты отличаются друг от друга еще и тембром, звучат очень разно. Так вот, среди множества искусственных тембров элек рогитары нет исконного тембра гитары. Можно сказать так: он ей и не нужен. А можно и так 9J ектронике пока еще не под силу воссоздать естественный тембр дерева.

Изменилась и форма инструмента. Корпус стал лишним — звук все равно создается электроникой. Оставили простую доску — должны же на чем-то держаться струны. А если на некоторых электрогитарах и сохранили видоизмененный корпус, то разве что иэ уважения к традиции. Существенной роли он здесь не играет.

Разные возможности, разный тембр, разная форма — согласитесь, это другой инструмент.

Правда, электрогитара, появившаяся каких-нибудь два десятка лет назад, успела научиться многому. У нее огромный диапазон громкости. Она умеет петь вибрирующим голосом Она умеет и ревербериров ь то есть со

провождай собственное звучание многократным эхом. Она способна и на другие звуковые трюки, иногда весьма эффектные.

Но она уже не может делать то, что может гитара.

А что может гитара)

В зале библиотеки иностранной литературы в Москве шла лекция о гитаре, о наших и зарубежных исполнителях. Рассказ лек ора сопровождался магнитофонными записями. Перед началом очередного произведения лектор объявил фамилию известного советского гитариста Александра Михайловича Иванова-Крамского. А когда запись кончилась, один из слушателей поднял руку и спросил:

— Простите, а кто исполнял партию мандолины?

По залу прокатились смешки — наивность иовичка развеселила искушенных. Но лектор не улыбнулся. Он терпеливо объяснил, что и гитара, и мандолина звучали в руках одногс единственного исполнителя. Точнее мандолины просто не было, за нее — и одновременно за себя — выступала только гитара. Ей это ничего не стоило. Хотя исполнителю, конечно стоило мно олетне-го труда.

У меня есть пластинка с любопытной записью. Иногда я проигрываю ее новому гостю, а потом спрашиваю, что там звучало. Называют, кроме гитары, клавесин, тамбурин, кастаньеты и даже флейту. Но вы уже догадываетесь, конечно, что ничего этого не было. А была одна гитара в руках аргентинской гитаристки Марии-Луизы Анидо

Отметьте про себя: электрогитары, которые втроем составляют одну, и одна гитара, звучащая как целый оркестр.

Но все это вершины профессионального мастерства. А у вас.

37