Юный техник 1984-08, страница 35

Юный техник 1984-08, страница 35

дан патент на готовый и вполне работоспособный инструмент.

На первых порах изобретатель и не предполагал, что электрогитара станет самостоятельным инструментом. Он просто хотел увеличить громкость обычной гитары. Схема электрогитары была поначалу очень несложной. Колебания струн и деки возбуждают напряжение в электромагнитном датчике-звукоснимателе, оно усиливается и подается на динамик. Но электроника развивалась, и постепенно стало ясно, что на пути от звукоснимателя к динамику с электрическими колебаниями можно делать все, что угодно: широко изменять тембр, вводить различные эффекты, придавать звуку вибрацию. Так электрогитара отделилась от обычной, обрела самостоятельную жизнь и даже стала родоначальницей нового жанра эстрадной музыки.

Менялась и конструкция самого инструмента. Первую электрогитару по внешнему ви-ду трудно было отличить от предшественницы, только небольшой датчик под струнами и провод, идущий к усилителю, выдавали что-то непривычное. Но вскоре выяснилось, что в таком виде электрогитара обладает существенными недостатками. Случайные удары о деку усиливались и исходили из динамика в виде неприятных шумов. Кроме того, возникала так называемая паразитная обратная связь: громкие звуки, излучаемые динамиком во время игры, воздействовали на деку извне, заново усиливались, этот порочный круг повторялся, и в конце концов динамик начинал выть и свистеть. В дополнение

ко всему слушатель в зале воспринимал как бы два инструмента сразу: звучание электрогитары через динамик и звучание той же гитары, но исходящее непосредственно от деки инструмента.

Прежде всего заменили общий для всех струн звукосниматель шестью отдельными для каждой струны! Теперь каждый из них выглядел как небольшой магнитный стерженек с обмоткой, помещенный точно под своей струной. Причем конструкторы пошли на любопытную хитрость: у трех звукоснимателей обмотки навили в одну сторону, у трех остальных — в другую. Для улавливания колебаний струны звукоснимателю совершенно безразлично, в какую сторону навиты его обмотки. Но случайный удар по корпусу воздействует одинаково на все звукосниматели, в трех возникает ток одного направления, в трех — другого, и в результате происходит взаимоуничтожение. Электрогитара стала невосприимчивой к ударам, щелчкам, трению рукава о корпус и другим посторонним шумам.

Однако оставались еще и паразитная обратная связь, и двойное восприятие тембра. Тогда конструкторы лишили гитару традиционного корпуса, а вместо него установили массивную доску. Поскольку в доске в отличие от тонкой деки колебания почти не возникают, отпала причина злополучной обратной связи и двойного тембра.

Но такая гитара принесла и неудобство. Гитарист, упражняясь дома, вынужден был пользоваться усилителем: ведь доска-то не резонирует. И тогда

31