Юный техник 1984-08, страница 32

Юный техник 1984-08, страница 32

ПРОЩАЙ, ЗАПАСКА! Так теперь могут сказать автомобилисты, если воспользуются разработкой французских инженеров. Внутрь шины, прежде чем накачать ее, нужно залить небольшое количество специальной жидкости. Жидкость довольно тягуча, и поэтому мелкие проколы камеры затягиваются. Если отверстие в шине велико и она все же спустила — до ближайшей авторемонтной станции можно доехать на диске колеса, снабженном для этой цели полимерной накладкой. Как показали испытания, на спущенной шине с накладкой без особого вреда для нее можно проехать 25—30 км со скоростью около 40 км/ч.

СВЕТОВОД ЧЕРЕЗ АТЛАНТИКУ предполагают проложить в 1988 году. Решение об этом принято на совместном совещании

специалистов Великобритании, Франции и США. Стекловолоконный кабель длиной 6657 км сможет одновременно транслировать около 8000 сообщений.

КОСИЛКА БЕЗ НОЖЕЙ создана в Англии. Ее основные узлы — резервуар с водой, полая штанга с множеством небольших отверстий и насос. Тонкие струи воды под большим давлением режут траву не хуже самых острых ножей.

ВОЗДУШНЫЙ ЛИХТЕ-РОВОЗ. Идея кругосветных воздушных перевозок не так уж нова. По мнению многих специалистов, гораздо экономнее обычных полетов использовать магистральные кольцевые маршруты, на которых будут все время находиться а воздухе огромные летвтельные вппараты вместимостью до 4 тысяч человек и тысячи тонн