Юный техник 1984-08, страница 29

Юный техник 1984-08, страница 29

ны выполз какой-то прибор. Потянули еще немного — и вдруг раздался взрыв: в приборе сработал взрыватель. Но подорвать основной заряд он уже не смог.

Осмотр остатков взрывателя показал, что это был инерционный взрыватель, подрывавший мину при ударе ее о твердую поверхность. Причем между ударом и взрывом проходило 22 секунды.

Потом отвернули вторую горловину. Прибора под ней не было — из горловины виднелся лишь детонатор.

Стали демонтировать хвостовую часть. Зафиксировав пеньковой веревкой на корпусе мины ее хвост, стали работать. Отвернули все гайки, облили веревку бензином и перед тем, как уйти в укрытие, подожгли ее. Когда огонь потух, потянули за трос, прикрепленный к хвосту. Хвост довольно легко отделился — взрыва не последовало. Но именно в хвосте нашли ловушку. Она должна была подорвать мину при отворачивании гаек, но на счастье оказалась неисправной.

СВЕТОВЫЕ ЛОВУШКИ.

СВЕРХСЕКРЕТНО!

Между тем враг не собирался признавать себя побежденным. В качестве сюрпризов начал использовать световые ловушки, подрывавшие мины, когда с них снимали колпаки, закрывавшие горловины. Немецкие конструкторы считали, что любые попытки разоружить мину с подобной ловушкой даже при слабом подводном свете будут невозможны. Новые мины не нуждались в парашютах: их сбрасывали, как обычные бомбы, часто с бреющего полета. Это повышало точность уста

новки минных заграждений на фарватерах, исключало их уничтожение истребителями и крайне затрудняло поиски под водой. И на берег их стало меньше попадать.

Сверхсекретные мины фашисты сбросили в Геленджик-ской бухте, чтобы затруднить действия советских кораблей, снабжавших войска, сражающиеся на Малой земле у Новороссийска. Одним из первых нашел новейшую мину J1. Вику лов. Сам же решил и разоружить ее. Ночью рывком буксирного троса с мины сдвинули светозащитную рубашку. Под ней водолаз нашел два окошечка, защищавшие фотоэлементы. Викулов закрыл окошечки светонепроницаемой тканью, демонтировал взрыватели и детонаторы. Обезвреженную мину подняли на поверхность. Дальнейшее, как говорится, было делом техники, и секреты немцев стали известны нашим минерам. На берегу водолазный бот встретил специально посланный офицер, немедленно доставивший демонтированные приборы командованию флота.

* * *

Прошли годы. Кончилась война, но еще много лет продолжали тральщики очищать моря от мин. Их работа была бы невозможной без героического труда их товарищей, нередко ценой своей жизни разгадывавших секреты коварного подводного оружия гитлеровской Германии.

А. ВОЛГИН, кандидат технических наук

27