Юный техник 1984-08, страница 26

Юный техник 1984-08, страница 26

ял акустический! Взрыватель улавливал шум винтов проходящего корабля. Именно поэтому электромагнитные тралы оказались бессильны перед этой миной. Теперь стало ясно, как бороться с новой коварной хитростью: акустические мины стали уничтожать взрывами глубинных бомб, а там, где позволяла обстановка, над ними на большой скорости проходили торпедные катера. За их кормой поднимались водяные столбы от сработавших мин.

Не получив ожидаемого результата от акустических мин, фашисты применили новый тип. И опять в Севастополе. Как и прежде, их сбросили с самолетов. Падение мин сразу отметили посты, наблюдавшие за морем. При тралении они взрывались, гибли минеры при попыт-

АКУСТИЧЕСКАЯ МИНА: 1 — машинное отделение корабля; 2 — область наибольшего шума от машин; 2 — звуковые волны; 4,6 — «уши» (звуковые волны колеблют их и приводят в действие вибратор); S — контактные «усы» (на случай, если не сработает акустическое устройство); 7 — вибратор; 8 — заряд; 9 — микрофон; 10 — детонатор.

ке их разоружить, тонули корабли.

Охрименко предложил разо-ружать мины прямо в воде. Пройдя весной 1942 года ускоренный курс водолазного дела, он принялся за разминирова- ( ние. Оказавшись на дне моря, рядом с миной, он довольно быстро снял гидростат и детонатор. Долго не удавалось подобраться к инерционному взрывателю, мешало водолазное снаряжение. Охрименко подняли. Попытались и мину поднять. Но она взорвалась, хотя детонатор и был извлечен.

Пришлось начинать все сначала. Дело осложнялось тем, что место работы минера просматривалось противником и его артиллерия старалась потопить водолазное судно. Приходилось работать только в тумане. Однажды туман разошелся раньше обычного. Немцы начали артобстрел. В это время Охрименко был под водой. Снаряды рвались рядом. Один оглушил минера. Очнулся он в медсанбате.

Как только позволили врачи, Охрименко вернулся к прерванному делу. В помощь еще не окрепшему минеру выдели-