Юный техник 1984-08, страница 24

Юный техник 1984-08, страница 24

Летопись Великой Отечественной

САПЕРЫ МОРСКИХ ДОРОГ

Готовясь к нападению на Советский Союз, гитлеровская Германия рассчитывала в первые же дни войны уничтожить основную часть Советского Военно-Морского Флота. Важная, если не ведущая, роль в этом отводилась минному оружию.

ПЕРВЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ

Ранним июньским утром 1941 года из Севастополя на боевое задание вышел эсминец «Быстрый». Не успел он отойти от порта, как мощный взрыв потряс его. Команде удалось спасти сильно поврежденный корабль, выведя его на мелководье и посадив на мель.

Эсминец подорвался, но, как вскоре выяснилось, до него по тому же фарватеру благополучно прошли два транспорта и буксир. Это означало, что мины реагируют не на каждый корабль. Возможно, мину снабжали прибором кратности, который взрывал ее не под первой же жертвой, а под каким-ни-будь пятым, десятым или пятнадцатым кораблем — рассуждали минеры. Нужно было срочно найти мину и разобрать ее. Причем постараться разминировать ее под водой, так как при подъеме она могла взорваться. Решение было правильным, но дело осложнилось тем, что водолазы не знали тонкостей минного дела и не могли квалифицированно выполнить эту работу. А минеры не умели погружаться в водолазном скафандре. Помог случай.

В последних числах июля на

мелководье недалеко от Очаковского рейда упала мина. Ударившись о дно, она не взорвалась, как другие, падавшие на сушу,— что-то, видно, в ней не сработало или вода смягчила удар. Мину с большими предосторожностями вытащили на берег. Разборка ее в любое мгновение могла окончиться взрывом, поэтому минеры перед каждым прикосновением к какой-либо детали спускались в блиндаж, вырытый рядом, чтобы записать в тетрадке, что и как они будут делать дальше. В случае их гибели по этим записям установили бы, в какой момент, при демонтаже какой детали произошел взрыв. Это спасло бы жизнь другим минерам, которым пришлось бы продолжать начатое дело.

Боясь нарушить магнитное поле вблизи мины, решили работать только немагнитными бронзовыми ключами. Профессиональная смекалка и тщательный расчет помогли избежать взрыва и полностью разобрать механизм. Оказалось, что в нем три взрывателя. Один, инерционный, срабатывает при ударе о какую-либо твердую поверхность, например землю. Этот взрыватель уничтожал мину, тем самым не позволяя ей

22