Юный техник 1984-08, страница 21

Юный техник 1984-08, страница 21

сипеды сравнительно недавно появились в магазинах. Но вот стоит передо мной на выставочном стенде складной велосипед, использовавшийся в русской армии еще до начала первой мировой войны. Их было несколько конструкций. Одну из самых удачных придумал русский офицер-спортсмен А. Базилевский. В верхней и нижней частях рамы он предусмотрел четыре стальных шарнира, которые позволяли складывать велосипед втрое. В таком виде его носили на двух лямках за спиной. Вес конструкции был 39 фунтов, то есть около 16 килограммов — не так уж плохо даже по современным меркам.

Сегодня велосипед может нести не только седока, но и дополнительный груз — для этого его оснастили багажником и специальным велоприцепом. Вы можете отправиться на прогулку всей семьей на одном велосипеде-тандеме: папа с мамой будут крутить педали, а младшие члены семейства с удобствами поедут в прицепных креслах.

На велосипеде можно ездить не только по земле. Многие знают о водном велосипеде, даже катались на нем. А вот новозеландские аквалангисты недавно использовали подводный велосипед для поездок по дну шельфа. Поднялся велосипед и в воздух — американец Б. Аллен за три часа перелетел на «воздушном велосипеде» пролив Ла-Манш, разделяющий Англию и Францию.

Велосипедом для монтажника

2*

называют тележку МР-155А, созданную специалистами института «Оргэнергострой». С его помощью монтажник может ездить по проводам ЛЭП во время монтажа или ремонта линии... Словом, велосипед настолько широко входит сегодня в нашу жизнь, что москвич А. Райкин предлагает в крупных городах проложить на опорах легкие эстакады, по которым велосипедисты смогут кратчайшим путем попадать из одного конца города в другой. Он назвал свой проект «Велополитен».

Воспользоваться такой эстакадой смогут и веломобили, пока не завоевавшие обычных дорог. Конструкции их разработаны во многих странах. Эти легкие машины со складной крышей, защищающие веломо-билистов от непогоды и чересчур жаркого солнца, снабжены оптимально подобранной передачей и позволяют, не загрязняя воздух вредными выхлопными газами, развивать поистине автомобильные скорости. Велосипед, заметим, один из самых экономичных видов транспорта: человек на нем для преодоления одного километра пути расходует всего 0,15 калории на каждый грамм собственного веса. Это, например, в 5 раз меньше, чем при ходьбе!

19