Юный техник 1984-08, страница 20

Юный техник 1984-08, страница 20

неустойчив из-за слишком высоко расположенного центра тяжести.

Долгое время конструкторы не решались изменить схему велосипеда, «оторвать» ноги велосипедиста от переднего колеса. Лишь в 1858 году, более чем полвека спустя, на быстро-ногах впервые появилась цепная передача. И еще десятилетие спустя стараниями англичанина Старлея, немца Трефта, француза Сирурена и других изобретателей шатуны с педалями переместились на привычное нам место между колесами, причем ведущим стало заднее. На ободах появились литые резиновые шины, во втулках стали применять шарикоподшипники, поставили тормоза...

Велосипед постепенно приобрел современный вид. Но ездить на нем все еще было нелегко. Весили велосипеды того времени до 2 пудов (свыше 30 килограммов). А на неровностях дороги тряслись так, что остряки прозвали их костотря-сами.

Следующее крупное изобретение сделал шотландец Дан-лоп. Ветеринарный врач по профессии, он вроде бы был далек от техники. Натолкнули его на изобретение увлечение сына велосипедом и... случай. Наступив как-то на шланг, наполненный водой, Данлоп вдруг обнаружил, что тот хорошо амортизирует. Почему бы не оснастить таким шлангом обод колеса?

Так он и сделал. Колеса, правда, получились тяжелыми. Но было уже недалеко до окончательного решения. Воду в коле

се Данлоп вскоре заменил сжатым воздухом. Так родилась шина, почти такая же, какой мы ее знаем сейчас. А попутно Данло-пу пришлось решить еще одну задачу: изобрести ниппель — клапан, который удерживает в шине накачиваемый воздух.

-Со временем полыми стали не только шины. Цельнометаллическая рама была заменена трубчатой, машина стала значительно легче. Уравнялись постепенно в диаметре колеса. Изобретение велосипеда как будто подходило к концу. Только есть ли предел совершенству?

В 1892 году во Франции было выдано 1000 патентов на то или иное изобретение велосипеда, в Англии — 2400, в США — 4000... Изобретательский бум не утих и по сию пору: во всем мире на сегодняшний день зарегистрировано около 16 000 патентов на разные конструкции велосипеда, и каждый год к ним прибавляется еще несколько десятков.

Каких только хитростей не придумывали для велосипеда, к какой только работе не пытались его приучить!..

Вот чудо техники 1910 года — велосипед без цепи: передача осуществлялась при помощи конических зубчаток. А вот велосипед с шатунной передачей — его педали надо не крутить, а нажимать на них сверху вниз. А вот на этой машине предусмотрен не только ножной, но и ручной привод...

Порой то, что сегодня считается новинкой производства, на деле — давно забытое ста-„ рое. Например, складные вело

18