Юный техник 1984-08, страница 28

Юный техник 1984-08, страница 28

взрыв. Воспламенился капсюль, но взрыва не последовало, потому что запальный стакан, взрыв которого передавался основному заряду, был извлечен еще под водой Викуловым. К концу второй ночи сюрприз новой мины был разгадан. Оказывается, ее снабдили комбинированным магнитно-акустическим взрывателем, который срабатывал только при одновременном воздействии магнитного поля и шума винтов. Вскоре для обезвреживания этих мин стали использовать комбинированный магнитно-акустический трал.

ВЗРЫВ —ЧЕРЕЗ 22 СЕКУНДЫ

Весной этого же года на Балтике были отмечены необычные случаи: подрывались тральщики с немагнитными деревянными корпусами. Снова противник подготовил советским минерам загадку.

За разоружение этих мин взялись трое минеров: инженер-полковник Ф. И. Тепин, инже-нер-капитан 2-го ранга М. Я. Миронов и капитан-лейтенант А. Ф. Гончаренко. Сняв слепки с горловин и всех гаек и получив соответствующий немагнитный инструмент, принялись за работу. Прежде всего в1 четверти километра от упавшей мины они вырыли окоп. Из него протянули к мине тонкий тросик.

Сначала принялись за ближайшую к парашюту горловину. Осторожно сняли стопор с крышки и привязали к ней тросик. Затем, укрывшись в окопе, начали потихоньку вытаскивать крышку, натягивая тросик. В бинокль было хорошо видно, как вслед за крышкой из горлови-

Эти мины уже никому не принесут вреда (Музей Советской Армии в городе Одессе).