Юный техник 1984-08, страница 34

Юный техник 1984-08, страница 34

В прошлом номере мы рассказали о терменвоксе и о тех электромузыкальных инструментах, которые были изобретены до него. Л сегодня поговорим о некоторых современных ЭМИ.

КАКИЕ БЫВАЮТ ЭМИ

Физическая особенность любого музыкального инструмента — способ образования звуковых колебаний. И если глянуть на класс ЭМИ с этой точки зрения, можно сразу же отчетливо подразделить его на три отряда.

В инструментах первого отряда колебания возбуждаются в принципе точно так же, как в динамо-машинах переменного тока на электростанциях. По предыдущему очерку вам уже знакомы два основных инструмента этого вида — телармони-ум, давно отошедший в прошлое, и орган Хаммонда, который выпускается до сих пор.

Колебания в инструментах второго отряда возбуждаются способами, традиционными в музыке, то есть струнами, столбом воздуха в трубах, металлическими пластинками и т. д. А потом уже эти колебания преобразуются в электрические и подаются на усилители и динамики. Из таких инструментов-только электрогитара получила широчайшее распространение. Другие инструменты подобного

типа, например электроскрипка, электросаксофон, электрометаллофон, электроарфа, используются в весьма немногих оркестрах.

Третий отряд составляют инструменты, в которых колебания возбуждаются электронными генераторами. В наши дни это в основном клавишные ЭМИ.

Особняком стоит музыкальный синтезатор. Этот инструмент с широчайшими возможностями вобрал в себя все достижения современной электроники. О том, как устроен синтезатор, «Юный техник» рассказал в восьмом номере за 1982 год, поэтому сегодня нам можно ограничиться лишь некоторыми подробностями.

Теперь перейдем к отдельным инструментам.

ЭЛЕКТРОГИТАРА

Электрогитара — почти ровесница терменвоксу. Уже в начале 20-х годов делались попытки электрифицировать гитару, а в 1927 году в одной из стран Южной Америки был вы

30