Юный техник 1984-08, страница 38

Юный техник 1984-08, страница 38

электромузыкальный инструмент — «Юность». Он значительно больше «Фаэми», намного сложнее и предназначен в основном для ансамблей.

«Юность»—инструмент многоголосный. Сколько бы клавиш вы ни нажали одновременно, все они будут звучать. Казалось бы, каждая клавиша должна быть при этом подсоединена к собственному генератору частоты, а значит, генераторов должно быть столько же, сколько и клавиш. На самом деле только одна октава, самая высокая, имеет собственные генераторы. Их, естественно, двенадцать — по числу звуков в октаве. Остальные октавы подключены к тем же генераторам, но не напрямую, а через так называемые делители частоты. И поскольку делитель частоты устроен проще, чем генератор, вся конструкция тоже становится проще.

Конечно, многоголосные инструменты так же широко позволяют оперировать различными тембрами. А кроме того, некоторые из них имеют память, заключенную в специальном устройстве — ритмоблоке. На его панели расположено множество кнопок. Если мы присмотримся к ним, то увидим надписи: «танго»,«вальс», «румба» и еще несколько характерных ритмов. Под другими кнопками написано: «большой барабан», «малый барабан», «тарелки», «бонги», «маракасы» — с десяток разных инструментов. Под третьей группой кнопок указан темп — от «протяжно» до «очень быстро». Музыкант задает ритм, выбирает по своему усмотрению состав имитируемых инструментов и в за

ключение нажимает кнопку нужного темпа. Теперь ритмическое сопровождение будет воссоздаваться автоматически.

СИНТЕЗАТОР

Синтез — это соединение, составление, совмещение. Следовательно, синтезатор — соединитель, составитель, совме-щатель. Такое название очень точно отражает принцип современного клавишного ЭМИ, который, кажется, может все.

Идея синтеза звука зародилась давно. Среди регистров органа — обычного, а не электрического — уже со средних веков есть составные: одна труба дает основной тон, а несколько других добавляют к нему нужные для данного тембра призвуки. Это не что иное, как синтез, составление звука из нескольких компонентов.

В середине прошлого века несколько иным видом синтеза звука занимался немецкий ученый Гельмгольц. В его опытах участвовали камертоны разных размеров. Звук камертона суховат, лишен ярко выраженного тембра, и Гельмгольц, подбирая несколько различных камертонов, составлял сложные звуки, которые воспринимались гораздо приятнее.

Тембр составных звуков можно изменять простым подбором его компонентов. Допустим, Гельмгольц брал для своих опытов пять камертонов. Он мог, не трогая основной тон, поочередно исключать из общего звучания второй, третий, четвертый и пятый камертоны. Мог исключать и по два. Каждый раз тембр становился дру

34