Техника - молодёжи 1946-01, страница 14

Техника - молодёжи 1946-01, страница 14

Эмиритон

Эмиритон — это одноголосый электрический музыкальный инструмент диапазоном в октав. Инструмент этот не автоматический: на нем, так же как на рояле или скрипке, надо учиться играть. На эмиритоне можно достигать самых разнообразных звучаний: подражать скрипке, виолончели, кларнету, гобою, саксофону и многим духовым инструментам. Более того, даже такие специфические по тембру звуки, как барабанный бой, рев самолета, пение птиц и гласные человеческого голоса, воспроизводятся эмиритоном.

На нем можно исполнить любые сложные музыкальные произведения.

дя через него, колебания поступают в электрофильтр. Фильтр помогает подчеркивать нужную частоту музыкального диапазона, то есть .получать так называемые форманты звука. Исполнитель управляет этим инструментом, пользуясь соответствующими рукоятками и небольшой клавиатурой, расположенными около грифа. Громкость звука регулируется ножной педалью. Из электрического фильтра колебания через усилитель поступают в репродуктор, расположенный внизу корпуса инструмента.

Богатый различными тембрами, эмиритон может давать звук какой угодно громкости. Это является большим его преимуществом по сравнению с обычными музыкальными инструментами, громкость звучания которых весьма ограничена.

Трехслойный подшипник

Десятки тысяч товарных и пассажирских вагонов обслуживают железнодорожную сеть нашей страны. В буксовых подшипниках вагонов применено большое количество дефицитной бронзы. Железнодорожники давно уже пытаются сберечь бронзу, заменив подшипники из цветного металла чугунными. Однако эта задача* не так проста. Шейка вагонной оси в обычном подшипнике опирается на баббитовую заливку бронзового вкладыша. При нарушении смазки подшипник раскаляется и баббит выплавляется, но- вагон все же можно доставить в депо на ремонт, так как более мягкий бронзовый вкладыш не поцарапает шейку оси. При замене бронзы чугуном надо придать ему антифрикционные свойства.

Эту проблему долго не могли разрешить. Простая заливка бронзы по чугуну не обеспечивала прочного соединения. Центробежная заливка и заливка в восстановительной среде при значительном нагреве вызывала температурную деформацию и затрудняла последующее восстановление изношенного слоя.

Доцентом Д. И. Захарченко была разработана и с успехом испытана во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта новая конструкция подшипника, полностью разрешившая поставленную задачу.

Трехслойный подшипник Представляет собою чугунный вкладыш, на поверхность которого с помощью металлизации нанесен тонкий слой меди или бронзы. Поверх него произведена обычная заливка баббитом.

При металлизации медную проволоку расплавляют вольтовой дугой в струе сжатого воздуха. Брызги металла наносятся на вогнутую часть чугунного подшипника.

Мельчайшие капельки меди проникают в неровную поверхность чугуна и образуют прочное соединение с ним, которое обладает исключительными антифрикционными свойствами. Теперь в случае выплавления баббита пористый слой меди толщиною 1—2 мм впитывает смазку и даже при отсутствии подачи ее обеспечивает смазочную пленку между шейкой оси и подшипником. Износоустойчивость вкладыша возрастает в 22,5 раза при сухом трении и в б раз при смазке. Коэфициент трения на 50% ниже. Прочное соединение металлизированного слоя с чугуном способствует хорошей теплоотдаче. При испытании без смазки новый подшипник обеспечил пробег в 60 км без заметного повышения тем-пературы, обычный подшипник раскалился бы до 750°.

Новые подшипники дадут огромную экономию: 7 кг бронзы на один подшипник, или 56 кг на четырехосный вагон.

Указанные достоинства, простота изготовления и последующего ремонта трехслойных подшипников- открывают перед нами широкие перспективы не только в транспорте, но и всюду, п** применяются подшипники скольжения.

Изобретатель Л. А. Иванов играет на эмиритоне.

Сконструирован эмиритон А. А. Ивановым и А. В. Рим-ским-Корсаковым.

Внешне инструмент напоминает фисгармонию без клавиш. Вместо них устроен электрический гриф. Это длинный реостат, «ад которым натянута эластичная контактная лента»

В корпусе эмиритона помещается ламповый генератор, регулятор тембра, фильтр и усилитель. Ламповый генератор работает по схеме, дающей разнообразные гармонические колебания. Нажимая на гриф в нужном месте, исполнитель включает в цепь генератора некоторую часть реостата и тем самым задает определенное напряжение на сетку лампы. Каждому напряжению соответствует своя частота колебаний.

Внутреннее устройство эмиритона.

Изменение окраски звука — тембра — достигают специальным устройством, которое изменяет форму колебаний. Г1рой-

12.

металлизации подшипника. Микроструктура подшипника. Видны три слоя, баббитовая заливка, медная металлизированная оболочка, ферритовый ковкий чугун.