Техника - молодёжи 1946-01, страница 17

Техника - молодёжи 1946-01, страница 17

ли ИЛЬИН

Рисунки К. АРНЕУЛОВА

ГЛАВА ПЕРВАЯ

я&дшведаао ПОГОДО

ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, /Г0ГД4 ЗАБЫВАЮТ О ПОГОДЕ

Каждый день, просыпаясь, вы отодвигаете занавеску и смотрите в окно: а какая сегодня погода? В хорошем ли она настроении? Или ей вздумалось устроить в мае метель и одеть снегом распускающиеся деревья?

Вы собираетесь принять участие в спортивных состязаниях. Но вы не спросили позволения у Ее Величества Погоды. И вы с огорчением узнаете, что состязания отменены по случаю ненастья.

Вы на курорте. Вам предписаны солнечные ванны, а погода устраивает вам холодный душ.

Что бы вы ни делали и где бы вы ни были, вам не спрятаться и не уйти от погоды.

Вы собираетесь в далекое путешествие. Быстрее всего было бы совершить его на самолете. Но погода не летная. Вы не желаете иметь с ней дело. Вы благоразумно решаете ехать по железной дороге. Так оно спокойнее, по-старинному.

Вы следите по расписанию за своим продвижением к цели. Но вдруг поезд останавливается посреди чистого поля. Поле и в самом деле чистое, как белый лист бумаги. Все вокруг занесено снегом, так что рельсов не видно.

У железнодорожников свое расписание, а у погоды — свое. Когда в ее расписании метель, с этим хочешь — не хочешь, а приходится считаться.

Но вот путь расчищен, поезд наконец тронулся. С большим опозданием вы добираетесь до своей станции и едете дальше в автомобиле. Но погода и тут напоминает вам о себе. Снежные сугробы загораживают вам дорогу. Вода в радиаторе замерзла. Мотору все труднее ворочать вал: от мороза, загустело масло. Водитель встревожен, — дело может кончиться поломкой.

Вы наконец дома, под крышей. Вы спрятались в дом, словно рак-отшель-ник в свою раковину. Вы отгородились от погоды стенами в два с половиной кирпича, железной кровлей на крепких стропилах. При помощи электрических ламп и паровых батарей вы создали для себя свою собственную смирную, ручную погоду — в четырех стенах.

На улице — ночь и зима, а у вас — день и лето.

Вы включаете радиоприемник, чтобы послушать знаменитую певицу, но ее

заглушает какой-то посторонний голос, хриплый, трескучий, — это голос неприрученной, дикой погоды, которая выступает соло, не считаясь с программой, У нее своя программа радиопередач, или, вернее, радиопомех.

Звонит телефон. Вы снимаете трубку. Важный разговор. И вдруг на полуслове разговор обрывается. Вы стучите рычагом, вы негодуете. Но телефон словно умер.

Кто посмел прервать разговор?

Это сделала не телефонистка, а погода. Она одела провода толстой ледяной корой, и они оборвались под тяжестью льда.

Вы ложитесь спать. Но вам не дает уснуть беспокойный сосед — ветер. Он хлопает рамой на чердаке, завывает, скатываясь с крыши. Он напоминает вам, что даже у себя дома вы не хозяин.

И это еще пустяки. Если ветер вовсю разгуляется, он может » крышу сорвать с дома — ту самую крышу, под которой вы от него спрятались.

Хотите вы этого или нет, а вам приходится то и дело вспоминать о погоде. И она сурово наказывает вас, если вы о ней забываете.

Конечно, это небольшая беда, если, забыв о погоде, вы выходите из дому без калош и зонтика и попадаете под проливной дождь.

Гораздо хуже, если о погоде забывает летчик, ведущий самолет, или агроном, приступающий к уборке урожая, или строитель, рассчитывающий плотину.

За границей был случай, когда летчик нарочно забыл о погоде. Он вел большую машину с двенадцатью пассажирами. Дело было 31 декабря вечером, Летчик торопился домой, чтобы встретить Новый год с семьей и друзьями. Его предупредили, что аэродром закрыт туманом и что надо садиться на другой аэродром, далеко за городом. Летчик прикинул в уме: если сесть за городом, надо будет часа два добираться до дому, опоздаешь наверняка. Ион решил забыть о погоде. Он сел на аэродром, закрытый туманом, и вдребезги разбил машину.

Пришлось ему встречать Новый год не за столом, а на столе — на операционном столе в больнице. А для пассажиров, которые доверили ему свою жизнь, Новый год так и не наступил.

Двенадцать человек заплатили жизнью за то, что один забыл о погоде.

Впрочем, чему тут удивляться? Ведь само собой разумеется, что летчику нельзя забывать о погоде. Такая1 уж $ него работа, что ему вечно приходится иметь дело с облаками и ветрами, с грозами и, циклонами.

Но предположим, что вы не летчик, а артиллерист. Вы имеете дело с п у исками и снарядами. Перед вами цель. Вы наводите орудие со всей) возможной точностью. Раздается выстрел.

Но что это такое?

Снаряд разорвался в трехстах метрах от цели..

Почему вы промахнулись? Опять по той же причине. Вы забыли о погоде, о ветре.

Казалось бы, чт& для вашего снаряда ветер? Ваш снаряд пробивает стальные стены. Он обгоняет звук: сначала разрывается снарядч а потом уже доносится грохот выстрела. Вот какая мощь в вашич руках!

Но вы слишком понадеялись на свою силу, вы забыли сделать поправку на встречный ветер. И из-за этого ваш снаряд на триста метров не долетел до цели.

Вы — инженер, вы строите дымовую фабричную трубу. Уж, кажется, до чего прочное, солидное сооружение. Но если, вы забудете о ветре, вашей трубе не сдобровать: она опрокинется при первом же урагане.

Вы гидротехник, вы сооружаете плотину. Плотина — не труба, ее ветром не опрокинет. Построена она из самого прочного материала — из земли, из камня, из бетона^

Кажется, что ей может сделать погода?

И вот вообразите на минуту, что вы, рассчитывая плотену, забыли о погоде.

Впрочем, зачем воображать?

Если порыться в памяти, можно припомнить случай, когда так оно н было на самом деле — не с вами, а с другим инженером.

Лет пятьдесят или шестьдесят назад в Америке вода прорвала земляную плотину около города Джонстаун. Гигантская волна высотой в трехэтажный дом понеслась по долине быстрее курьерского поезда. Она сносила все мосты, которые были у нее на «пути, она разрушала дома. Ей попались паровозы на. железнодорожной ветке. Она унесла их с собой, как будто это были не паровозы весом в двенадцать тонн, а легкие щепки.

Вот когда люди почувствовали, как сильна стихия и как еще слаб человек?

is