Техника - молодёжи 1946-01, страница 18

Техника - молодёжи 1946-01, страница 18

Поезд останавливается посреди чистого поля... Поле и в самом деле чистое, как белый лист бумаги. Все занесено снегом, гак что а

рельсов не видно.

После наводнения стали подсчитывать убытки, и оказалось, что река причинила разрушений на четыре миллиона долларов. Но доллары — дело наживное, А вот людей, которых погубила река, — две с половиной тысячи человек, — уж не могла вернуть никакая сила.

Отчего же все это случилось?

Оттого, что инженер, строивший плотину, забыл о погоде, и погода ему отомстила.

Инженер не принял в расчет, что сильные и продолжительные ливни могут поднять воду в реке на много метров выше обычного уровня. Он сделал отверстие плотины слишком маленьким. Дождевой паводок не мог пролезть сквозь такие ворота % перемахнул через забор — через плотину.

КОГДА ПОГОДА НЕ В ДУХЕ

На каждом шагу Ее Величество Погода дает человеку понять, что он веб еше ей подвластен, что он зависит от ее милостей.

В ее распоряжении тысяч» слуг, которые рыскают по всей земле, не считаясь с пограничными заставами.

Когда она в добром настроении, она щедро- оделяет человека своими дарами. Она во-время поит поля дождем, она не скупится на свет и тепло, она разгоняет туман на аэродромах, она посылает попутный ветер, чтобы он надувал паруса кораблей.

Но горе человеку, если Ее Величество Погода не © духе.

Она отдаст приказ метели остановить железнодорожное движение и велит льдам преградить путь кораблю. Она отменяет рейсы на воздушных линиях и каждой весной» делает «непроходимыми дороги на суше.

Она посылает суховей сжечь на корню колосья и приказывает заморозку уничтожить в садах плоды.

Она облагает данью целые страны, как завоевательница.

Подсчитали, что одной только нашей стране весенняя (распутица стоит дв# миллиарда рублей.

Нет конца прихотям к самодурству погоды. Ей; все равно, чем тешиться. Сейчас она играет клочком бумаги ила птичьим перышком, а завтра* будет с тем же рвением подкидывав и швы* рять трехмоторный самолет.

Она может осторожно стряхнуть с яблони спелое яблоко. И может вырвать с корнем столетний Дуб,

Ее сила огромна.

Вора в Новороссийске сбрасывает с пристани в море груженые вагоны.

Тропические бури разрушают до основания города.

Гололед повалил на юге нашей страны за одну только зиму 1922 года девять тысяч телеграфных столбов и сломал двенадцать тысяч.

В одной книге помещена фотография. На высоком дереве застряла среди ветвей большая железная бочка. Каким-чудом она попала на дерево? Кто ее туда закинул? Ее закинула туда река по приказу погоды. Река разлилась после сильных дождей к шутя, словно пробку, подняла пустую железную бочку на несколько метров. Это только забавный след далеко не забавного происшествия. Вода играла к тешилась здесь всем, что ей попадалось на пути, — и обломками домов и телами убитых ею людей.

Страшная вещь — слепое, бессмысленное буйство погоды. Как-то у нас на Дальнем Востоке два месяца подряд шли дожди. Жители тех мест рассказывали потом, что ш земли, ни неба не было ©идно: и наверху и внизу была вода. На верхушках остроконечных сопок теснились толпами промокшие, озябшие суслик».

На железнодорожной насыпи, в том месте, где вода еще >не успела размыть полотно, собралось столько лягушек, что некуда было ступить ногой. Уж на что лягушки любят «воду, но и им стало № по себе.

А вода все прибывала, заливая города и деревни. В городе Зек лодки проходили, над телеграфными проводами. В деревне Новгородка люди спаслись только тем, что вскарабкались на колокольню. Эти шестьдесят семь человек, которые цеплялись и руками и ногами за колокольню, чувствовали себя, должно быть, такими же беспомощными, как суслики на сопке.

Погода могла торжествовать

Но на помощь к утопающим уж* спешили спасательные лодки.

В Ворошиловске Уссурийском океанские пароходы и миноносцы шли по улицам, как по широким каналам, и снимали людей с крыш и колоколен...

Вот как буйствует погода на земле.

Но н под землей от нее не укроешься. Казалось бы, под землей нет никакой погоды. Но она не раз доказывала, что ей подвластно и подземное царство.

Бывали случаи, когда после ливней разбушевавшиеся подземные воды врывались в шахты. Вода хлестала отовсюду, заливая штреки и. штольни. По пояс в воде, люди пробивались сквозь водяные стены к подъемникам, к лестницам. Вода настигала их, и они гибли во тьме среди грохота обвалов и рева бесчисленных водопадов.

Такие дела творит погода на суше. А на море ей? и совсем нет удержу.

Стоит только ветру прибавить шагу, — и по морю начинают бежать волны. Ветер несется ©се быстрее, он сбивает на ходу в белую пену гребешки волн. Правильные ряды -волн сменяются беспорядочными холмами. Близится буря.

Волны все выше. Они, как хозяйки обшаривают палубу корабля, они- доби- % раются до капитанского мостика, они находят хронометр и секстан и разбивают их вдребезги. Волны как будто знают, что- кораблю не понадобятся больше его мореходные приборы*

Корабля уже не видно среди водяных брызг и пены. Над хаосом волн торчат только мачты да приспущенный фл а г — сигнал бедствия.

Уж где-где, а на море о погоде не забудешь!

А иногда бывало, что не искусство адмиралов, а буря решала исход морского сражения.

Буря помогла когда-то англичанам победить Непобедимую армаду -могучий испанский флот. А через два с

Во время Севастопольской кампании ращ тала стопушечные линейные корабли и до ли, а орехи. Якорные тросы рвались, * французского флота метались по морю и i

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Снежные корабли Техника молодежи

Близкие к этой страницы