Техника - молодёжи 1959-03, страница 22

Техника - молодёжи 1959-03, страница 22

Антарктида —- ледяная пустыня, по образному выражению первооткрывателей— страна «белой смерти». Низкое, словно затянутое многоцветным лоскутным покрывалом небо сеет снежную пургу, мерцает под неровными вспышками полярных сияний. В ясные весенне-летние дни оно наливается пурпуром и синькой, и солнце мутной точкой неделями плавает на горизонте. В такие дни изумрудами светятся обрывы нагроможденных друг на друга ледяных гор, а снежные равнины в несколько минут ослепляют не защищенные очками глаза. И горные хребты, и бесконечные ледяные плоскогорья, и гигантские трещины в них — все здесь круглый год окутано тяжелой мантией вечных снегов.

Снег царствует в Антарктиде. Последние исследования показали, что ледяной покров материка, достигающий в толщину нескольких километров, в основе своей состоит из снега, превращенного временем в прочный монолитный панцирь. Интенсивность снеговых осадков здесь так велика, что

снежный покров буквально на глазах меняет рельеф местности. Так. например, стометровая сигнальная вышка, установленная американцами в точке Южного полюса, за зиму была занесена снегом по самый флагшток.

Снег — одно. из основных препятствий для передвижения в Антарктиде. При семидесятиградусном морозе и ветре он меняет свои качества: переохлажденные кристаллы по прочности не уступают песку, сцепление между ними делается ничтожным, и снежная масса «те

чет» при первом прикосновении. Такой снег, называемый фирновым, без специальных машин и приспособлений очень трудно проходим. Кроме того, при некотором уплотнении снежная поверхность становится жесткой, как наждак. В практике советских антарктических экспедиций наблюдались случаи, когда самолет не мог преодолеть силу трения, возникающую при разбеге: не набрав нужной скорости, он не мог оторваться от снежной поверхности. Даже тракторы с прицепами на таком снегу становятся бессильными. Объяснить это нетрудно: сила трения под полозьями прицепа оказывается больше, чем сила сцепления гусеничных плиц со снегом.

Для преодоления снежных просторов Антарктиды несколько месяцев назад на заводах Харьковского совнархоза были созданы мощные гусеничные снегоходы. На этих сухопутных кораблях советским полярникам Четвертой антарктической экспедиции предстоит совершить первый в истории трансантарктический переход. Новые снегоходы имеют универсальное научное оборудование и различную аппаратуру, мощные средства связи и навигации и т. д.

Наш корреспондент обратился к ведущему конструктору снегохода инженеру Харьковского завода транспортного машиностроения имени Малышева И. А. Борхцев-скому и инженеру А. И. Минькову, возглавлявшему конструкторскую группу по разработке кабины, с просьбой рассказать об особенностях новой машины.

• ••

— РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ О НАЗНАЧЕНИИ НОВОГО СНЕГОХОДА.

— Надо оговориться, что название машины «снегоход» неточно передает ее возможности и сферу действия. Новый снегоход — зто тяжелая гусеничная машина, предназначенная для проведения транспортных и научно-исследовательских работ в условиях очень низких температур (ниже —70°), сильных ветров, высокогорной местности и сыпучих снегов. Не менее успешно она передвигается по льдам и в горах.

Каждый ее узел конструировался с учетом специфических особенностей Антарктики. При этом мы опирались на богатый опыт эксплуатации машин в трех предыдущих антарктических экспедициях.

— ПОЗНАКОМЬТЕ НАС С КОНСТРУКЦИЕЙ ВАШЕЙ МАШИНЫ.

— По назначению механизмов и оборудования весь снегоход можно условно разделить на несколько частей. Ходовая часть снегохода состоит из герметизированной металлической рамы, опирающейся через балансиры, тор-сионы и четырнадцать обрезиненных сдвоенных опорных катков на две гусеницы. Силовое (м о т о р н о-т р а н с-миссионное) отделение расположено в передней части рамы и включает в себя мощный дизельный даеиадца-тицилиндровый двигатель, 5-скоростную коробку передач, механизмы поворота, масляный и бортовой топливный баки, два электрогенератора, аккумуляторные батареи и рычаги управления. Отделение топливных баков, находя

щееся в средней части рамы между гусеницами, имеет восемь баков общей емкостью 2 500 литров горючего. Отделение лебедки и отопителей расположено а задней части рамы и включает в себя мощную лебедку для самовытягивания, 100-метровый трос и два воздухонагревателя для отопления помещения.

Помещение, или кабина, снегохода укреплено на раме и тщательно изолировано от всех перечисленных выше отделений. Его площадь 28 кв. м и высота 210 см. Кабина, в свою очередь, подразделяется на несколько отгороженных друг от друга помещений. Помещение управления находится в передней части над силовым отделением. У левого борта место механика-водителя: здесь сосредоточено управление снегоходом. С правой стороны расположено кресло штурмана. В радиорубке, расположенной несколько сзади у правого борта, размещена новейшая радиоаппаратура. С ее помощью можно устанавливать связи с объектами, находящимися за много тысяч километров от Антарктиды, например с Москвой или даже с Северным полюсом. Здесь смонтированы два приемника, передатчик, радионавигационное оборудование.

Кроме того, в кабине снегохода имеются спальня на шесть мест, рабочая комната (в свободные часы она же комната отдыха), кухня, аппаратное помещение, туалетная комната, сушильная и тамбур.

— КАКОВЫ РАЗМЕРЫ И ВЕС СНЕГОХОДА!

— Общий вес снегохода в походном состоянии составляет около 35 т. Длина кабины 8,5 м, ширина — 3,5 м, общая высота машины —- более 4 м. На крыше укреплена радиоан-

18