Техника - молодёжи 1959-03, страница 23

Техника - молодёжи 1959-03, страница 23

теина высотой 6,5 м. При необходимости она легко складывается и укрепляется на специальных кронштейнах.

Несмотря на кажущуюся громоздкость, снегоход очень подвижен и устойчив. Он легко преодолевает подъемы крутизной до 30°, хорошо маневрирует, благодаря низко расположенному центру тяжести ему не страшны самые резкие и крутые крены. Большой вес не мешает снегоходу развивать при благоприятных условиях скорость до 30 км/час.

— УКАЖИТЕ ГЛАВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВЫСОКУЮ ПРОХОДИМОСТЬ СНЕГОХОДА I УСЛОВИЯХ АНТАРКТИКИ.

— Прежде всего надо сказать о гусеницах. В условиях сыпучих фирновых снегов важно достигнуть равномерного давления на большую площадь снега и обеспечить максимальное сцепление с ним. Поэтому мы довели ширину гусеницы до 1 м и каждое гусеничное звено оборудовали снегозаце-пами, представляющими собой метровую металлическую пластину с вертикальным поперечным ребром. Своими ребрами снегозацепы прочно удерживаются в спрессованном снеге и обеспечивают большое тяговое усилие.

Первостепенное значение в условиях сложного рельефа Антарктиды играет мощность двигателя. На снегоходе установлен дизель номинальной мощностью 520 л. с. При максимальной нагрузке включается система наддува воздуха в цилиндры, что позволяет увеличивать мощность до 800— 1 000 л. с. Эта система особенно необходима при передвижении снегохода в глубине Антарктиды на высоте 3,5— 4 тыс. м над уровнем моря.

Большой запас горючего позволяет снегоходу без дополнительной заправки совершать переходы до 1 000—1 500 км, имея на крюке прицеп весом до 70 т. Мощная лебедка, работающая от главного двигателя, помогает снегоходу в трудных и аварийных случаях вытягизать прицеп, а если надо, то и самого себя.

— КАК ОБЕСПЕЧЕНА НА СНЕГОХОДЕ БЕЗОПАСНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В АНТАРКТИКЕ!

<— Снегоход оборудован совершенными навигационными приборами. Практически он не может сбиться с курса. На щите управления механика-водителя расположены указатели курсовых углов магнитного компаса и радиокомпаса. Датчик магнитного компаса укреплен на специальной тумбе в рабочей комнате. Автоматический радиокомпас смонтирован в радиорубке. Здесь же имеется радиопеленгатор. Эти приборы позволяют точно определять местоположение снегохода и направление на радиостанцию с любыми координатами. Над местом штурмана в крыше имеется прозрачный купол и астрокомпас.

Ходовая и силовая части снегохода надежны, прочны и хорошо защищены от возможности внешних повреждений. Кабина также достаточно прочна. Она выполнена из дюралюминия на стальном каркасе, теплоизолирована, оборудована простой и удобной отопительной системой, вентиляцией, водоснабжением. Необходимая для снегохода электроэнергия вырабатывается двумя генераторами общей мощностью 13 квт. Кроме того, в изолированном герметическом отсеке имеются четыре мощные аккумуляторные батареи.

Снегоход не является амфибией, но, провалившись в воду, не тонет. Гидроизоляция полой рамы и кабины не допускает воду в рабочие отделения и помещения. Снегоход плавает, будучи погруженным в воду только до уровня пола

ЛЮБОЗНАЙКИН. Предлагаю заменить е Антарктике сложную технику надежным гужевым транспортом. По моим подсчетам, тяговое усилие одного белого медведя, запряженного в нарты, прямо пропорционально весу куска мяса, подвешенного впереди. Десять медвежьих сил вполне заменят один трактор»

БИП-оИП. Но ведь в Антарктике нет медведей.

ЛЮБОЗНАЙКИН. Завезем!..

БИП-БИП. Думаю, не приживутся: сдохнут с тоски по своему теплому Северному полюсу.

Рабочая комната снегохода. Справа — спальное отделение.

кабины. Вращая гусеницами, он передвигается в воде и с помощью снегозацепов или при помощи лебедки может сам выбираться на лед.

Наличие современных огнетушителей и автоматических устройств для тушения возможных пожаров в труднодоступных огнеопасных отделениях машины гарантирует снегоход и с этой стороны.

- КАКИМИ УДОБСТВАМИ ДЛЯ РАБОТЫ И БЫТА ЛЮДЕЙ РАСПОЛАГАЕТ НОВЫЙ АНТАРКТИЧЕСКИЙ СНЕГОХОД!

— Прежде всего габариты кабины и форма помещений на снегоходе максимально приближены к нормальному жилому помещению. Кабина имеет прямоугольную форму с несколько скошенной назад передней стенкой. Ее площадь—28 кв. м, объем —50 куб. м. Теплоизоляция дюралюминиевых стен и крыши кабины состоит из восьми слоее капроновой ваты и внутренней обшивки. Каждый слой ваты покрыт воздухонепроницаемой тканью, каждый шов наружной обшивки промазан специальной замазкой и проложен уплотнитель ной теоколовой лентой. Эти меры предохраняют помещение от выдувания при ураганных ветрах, достигающих в Антарктиде нередко скорости 50 м/сек.

В стенах имеется девять 40-сантиметровых иллюминаторов, выполненных из двойного органического стекла. Во избежание замораживания стекол между ними установлены поглотители влаги и подведены трубки горячего воздуха. Температура смотровых стекол помещения управления автоматически поддерживается электрообогревательным элементом, запрессованным в самих стеклах. В период непрерывного полярного дня часть окон приходится затягивать изнутри занавесками, чтобы предохранить глаза от слепящего сияния снега.

Внутренние перегородки между помещениями сделаны из металлического каркаса и набора пенопластовых плит,

19

Помещение управления. Место механика-водителя.