Техника - молодёжи 1959-03, страница 21

Техника - молодёжи 1959-03, страница 21

о о 1л ни

10

20

30

40

50 ТЬ С. КМ

лш jfc д

Уверенно и быстро советская ракета приближается к этому месту. И вдруг...

Внезапное резкое шипение, разнесшееся по ракете, возвестило о том, что программное устройство сделало свое дело: кварцевые часы включили воспламеняющее устройство испарителя. Термит развил такую температуру, что металлический натрий стал интенсивно испаряться в космос. За несколько десятков секунд из килограмма натрия на высоте 113 тыс. км от Земли возникло желтоватое облако, растянутое на добрую сотню километров и сверкающее в солнечных лучах, как звезда 6-й величины.

Идею такого светового сигнала из космоса подсказала сама природа. Солнечные лучи, падая на атомы натрия, встречающиеся и в хвостах обычных комет, раскачивают электроны в атомах; колебания электронов совпадают с длиной некоторой части волн солнечного излучения. Создается резонанс, и в результате резко усиливающейся раскачки электронов натрия облако начинает флуоресцировать, светиться ярче, чем просто освещенные облака. Пары натрия весом в 1 кг имеют мощность свечения около 7 тыс. квт, причем коэффициент «световой отдачи» такого источника очень близок к 100%. Этого достаточно, чтобы ночью невооруженным глазом увидеть вспышку новой кометы.

Радиолокаторы позволяют каждую секунду знать, далеко ли от Земли ушла ракета, но точное ее местонахождение на небесном своде радиосредствами определить очень трудно. Вспышка натриевой кометы, продолжавшаяся несколько минут, позволила совершенно точно определить ее траекторию.

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!

Пока земные наблюдатели жадно всматриваются в ночное небо и фотографируют комету, посмотрим, что делается на межпланетном корабле.

Ракетами Луна встречаются на фоне созвездий.

Приборы словно знают, как ждут на Земле ученые каждую весточку из космоса, и регистрируют буквально все. Вот каким-то космическим «ветром» на ракету бросило горсть межпланетной пыли. На Земле пыль не так страшна: разве только засоришь глаза. А здесь к пылинкам приходится присматриваться, потому что скорость у них устрашающая — от 12 до 72 км/сек. Два пьезоэлектрических датчика на корпусе ракеты превращают удары метеоритных частиц в электрические импульсы. Усилитель-преобразователь «сортирует» удары по силе импульсов на три группы, подсчитывает их и сообщает данные о каждой группе на Землю.

Если бы из тысяч людей, заявивших о своем желании полететь в ракете к Луне, удалось выбрать одного, самого сообразительного, самого образован-ного, самого здорового, с отличным зрением и слухом, и посадить его в ракету, то и тогда он не смог бы соревноваться с приборами в быстроте реакций, необыкновенной чувствительности, способности запоминать миллионы «мелочей». Нет ничего такого в непосредственном исследовании космоса, чего не могли бы сделать без человека изобретенные им самим приборы. Больше того: приборы выполняют многие операции точнее, чем человек. Значит, жертвовать человеком не имеет никакого смысла...

Какова плотность газов в космосе? Действительно ли убывает их плотность по мере удаления от Солнца, как полагают многие ученые? Много ли ча-стиц-корпускул излучает Солнце?

На эти вопросы должны были ответить оригинальные, остроумные приборы — протонные ловушки. Ионизированные атомы и молекулы газов — и электроны и протоны, — словно рыба сетью, захватываются электрическими полями' четырех ловушек. Электроды в форме полусферической чаши сами отделяют электроны от протонов и создают ток, который в одной ловушке свидетельствует о наличии в космосе стационарного газа, а в другой — о количестве и характере солнечных корпускул.

Дело прибора — не упустить атомы, измерить их число, а уж дело ученых на Земле — не торопясь проанализировать цифры и сделать выводы на основе фактов.

КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ

Пройдя 300 тыс. км, ракета приближается к заветному рубежу. Примерно в 40 тыс. км от Луны проходит невидимая граница лунного притяжения, перевалив за которую медленно двигающаяся ракета уже не вернется на Землю и сама собой упадет на Луну. Но у советской космической ракеты

другая программа. И приборы снова передают сообщение о величине магнитного поля Луны, о том, велика ли радиоактивность на Луне—небесном теле, которое в будущем предстоит осваивать людям...

И еще долго ракета рассказывала Земле о том, что видела и слышала вокруг себя. Удалившись от Земли на миллион километров, она попала в полное подчинение к Солнцу, стала его спутником, первой искусственной планетой, у которой теперь есть свой год, своя орбита, проходящая между орбитами Земли и Марса. Пройдут столетия, но вечно будет вращаться вокруг Солнца детище советской науки и техники.

С. ГУЩЕВ и Л. ТЕПЛОВ

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему пыль и облака не падают на землю?

Близкие к этой страницы