Техника - молодёжи 1959-03, страница 19

Техника - молодёжи 1959-03, страница 19

КАК

ЭТО Б

Ы Л О..

ДОРОГИ i ЗВЕЗДАХ

Где ж* Луна?

Луны на было. Никакие остроглазые наводчики не целились а ее бледный диск| воспетый позтами. В звездное небо уходили стальные пей реплеты стартового сооружения, увешанные гирляндами ярких ламп.

Между переплетами скорей угадывалось, чем было видно, темное тело ракеты. Только что прекратилась около нае деловая суматоха. Люди ушли в укрытие.

Второе января 1959 года, середина XX века. Начало ночи...

Ы1 ДИМ t.w ! Ь I • 'IH

'МАП РЛЬ/lFH И£ СТЛРЧГЛ4*

I,) П'НЛ || \ i

КУРС РЛК{ ТЫ

Со 1 ни1

е

ПЧТ1 К'ИЫ

Ойиганоьыа на сгиргс. Куда полетит ракета?

Ракета была наведена точно в зенит. Но курс ее, тщательно рассчитанный сложнейшими злектронными машинами, уходил по направлению отвеса» «вниз», — туда, где под ногами мягко поскрипывал снежок. Луна тоже была внизу, где-то на востоке, за горизонтом слева. После полуночи она должна была подняться из-за горизонта и вместе со звездами пройти высоко над головой слева направо — с востока на запад. Она не застанет ракеты. Впрочем, ее движение будет лишь кажущимся, оно отразит вращениег Земли. На самом деле Луна идет в обратную сторону, к продолжению отвеса на другой стороне Земли, начинающемуся В Южной Америке.

Некогда Колумб поплыл в Индию на запад, когда другие плыли на восток. В голове среднего европейца XV века зто не укладывалось. Теперь мы, люди XX века, должны отказываться от привычных для нас способов оценивать пространство и направления. Сегодня ночью мы вступаем в зру космических путешествий.

За оставшиеся до старта полчаса взглянем на обстановку с необычной,

но единственно полезной сейчас точки зрения —- со стороны Солнца.

Справа налево перед нами с бешеной скоростью — почти 30 километров в секунду — мчится наша родная планета вместе со своим спутником Луной, совершая ежегодный путь вокруг Солнца. Она вращается вокруг своей

Фазы Луны. Слева — та, которая нужна.

оси — один оборот в сутки. Вращается и Луна вокруг своей оси — один оборот в месяц.

Послать ракету на Луну нам, в СССР, казалось бы, можно всегда, когда Луна видима на нашем горизонте и, следовательно, Земля повернута к ней восточным полушарием. Но любой охотник знаелг, что если цель движется, стрелять надо с «упреждением» — туда, где будет цель в тот момент, когда снаряд пересечет ее путь. Как ни велики скорости космических ракет, но и расстояние между Землей и Луной немалое — 380 тысяч километров.

Кстати, ученые не собираются стрелять точно в Луну. Они хотят провести оакету вблизи Луны, чтобы затем ракета стала равноправным членом солнечной системы — искусственной планетой. Для зтого надо, чтобы Луна вышла на орбиту Земли слева от нее. Тогда скорость ракеты будет складываться со скоростью годового пути Земли.

Положение Луны по отношению к Солнцу и Земле определяется ее фазой. В фаз* первой четверти Луна пересекает орбиту Земли со стороны, противоположной направлению годового движения. В полнолуние она находится за Землей, а в последней четверти снова выходит на орбиту Земли, ужег навстречу ей. Тогда-то и наступает удобный для выстрела момент.

2 января около часа дня по московскому времени Луна вступила в фазу последней четверти. Но стрелять было нельзя, так как ракетная установка неслась вместе с нашей территорией ел*-ва направо, и скорость вращения Земли вычиталась бы из скорости ракеты. В ином положении находилась ракетная установка США на мысе Канаверал, но тамошние специалисты, обескураженные рядом неудач, в который раз не смогли использовать своего выгодного положения.

Щ Т! Ж6 ПОЛЧАСА

В пригородных лесках, в развалах горных хребтов и еще во многих малозаметных местах вы можете случайно набрести на группу белых домиков, лес тонких решетчатых мачт, оплетенных паутиной проводов и расчалок — на медлительно вращающиеся сетчатые чаши направленных антенн. Сюда уже пришли телеграммы о предполагаемом запуске космической ракеты. Чуткие пальцы специалистов впились в рукоятки настройки, взгляды прикованы к зеленоватым окнам лучееых индикаторов. В горных обсерваториях уже нацелены в небо оптические приборы, фотоаппараты. Все «глаза и уши страны» связаны между собою проводами, и по ним идут сейчас сигналы точного времени.

«Тик!» — и лучики всплескивают на всех зкранах. «Так!» —и снова всплеск.

«Тик-так...» Влюбленные лары, держась за руки, летят на коньках, люди