Техника - молодёжи 1946-01, страница 15

Техника - молодёжи 1946-01, страница 15

ШссгитнШая перед a ta

Различные части изделия обрабатывают на станке с различными скоростями резания. Обычные коробки скоростей с зубчатыми шестернями не дают плавного перехода от одной скорости к другой — переключение шестеренок сопровождается толчком. Чтобы не сломать инструмент, каждый раз при переходе на новую скорость приходится выключать станок. Куда выгоднее было бы менять скорость плавно, не прерывая работы. Существует немало типов бесступенчатых передач, изменяющих число оборотов плавно. Но все они очень громоздки и применение их ограничено.

Недавно в Цниитмаше инженер Б. А. Святозаров изобрел новую, (весьма компактную бесступенчатую передачу фрикционного типа.

Эта передача состоит из двух усеченных конусов с криволинейными образующими. Один из них ведущий. Он посажен на вал мотора. Другой — ведомый, соединенный со шпинделем станка. К конусам прижимаются два ролика. Катясь по боковым поверхностям конусов, ролики передают вращение от одного конуса к другому. Ролики можно перемещать. Наклоняя их вправо или влево, меняют соотношение между диаметрами окружностей, которые они описывают, катясь По конусам. Таким образом, увеличивают или уменьшают скорость вращения ведомого конуса. Положение роликов изменяется плавно; так же плавно меняется и скорость шпинделя станка. Инструмент станка при этом не испытывает толчков и может работать непрерывно. Передача может давать к прямой и обратный ход.

Автоматическое специальное устройство следит за тем, чтобы ролики при любых передаваемых усилиях нужным образом были прижаты к конусам, и не дает возможности роликам буксовать.

Особенностью фрикционной передачи нового типа является то, что движение передается за счет качения фрикционных тел друг по другу. Скольжение в этом случае минимальное. Благодаря этому новая передача имеет высокий к. п. д., что позволяет передавать большие мощности передачами малых размеров. Для передачи сравнительно небольших мощностей конусы1 делают из незакаленной стали, а прижимаемый к ним ролик из текстолита. Для более мощных передач и конуса и ролики делают из закаленной стали. Конусная передача мало изнашивается. Она может работать много месяцев без ремонта. Изнашиваемость фрикционных тел легко компенсируется сближением конусов и роликов. Новая передача допускает глубокую автоматизацию работы приводимых ею машин. Она найдет широкое применение не только в станках, но и в любых других машинах и двигателях.

Фанерные мруЯТы

Попытки замены металлических трубопроводов деревянными давно ведутся изобретателями всех стран. Дерево намного дешевле и легче металла. Оно не ржавеет, не боится блуждающих токов.

Но как изготовить деревянную трубу—сверлением или долблением дерева? То и другое долго и невыгодно—-до 90% древесины будет варварски уничтожено: превратится в опилки и стружки.

В последнее время советские изобретатели инженеры В. А. Попов и И. И. Горев разработали простой и дешевый способ изготовления деревянных труб из фанеры. Тонкое деревянное полотно, из которого изготовляется всем известная фанера, разрезается на полоски. Концы их склеиваются особым клеем, и полученная длинная лента сматывается, подобно киноленте, рулоном. Рулоны устанавливаются на спе

циальный станок, сконструированный изобретателями. Рулонов должно быть столько, сколько будет слоев в трубе. В процессе изготовления трубы ленты древесины сматываются с рулонов и в нужном порядке навиваются одна на другую, перекрещиваясь под разными углами. При навивке ленты непрерывно смачиваются клеем. Слои фанерной трубы

оказываются крепко склеенными друг с другом. Готовая труба сходит со станка непрерывна По выходе ее разрезают на куски нужной длины.

В тех случаях, когда нужна длинная труба, станок устанавливают на тележке: уже не труба выползает иэ него, а сам станок отъезжает все дальше и дальше or начала трубы.

Новым способом можно вырабатывать трубы диаметром от 50 мм до 0,5 м. Сечение трубы может быть круглым, овальным, квадратным, ' (

Испытание фанерных труб показало, что прочность их достаточна для эксплоатации в любых условиях.

Особый клей обеспечивает не только полную герметичность и> водоупорность фанерных труб, но и надежно предохраняет их от гниения. Они будут такие же долговечные, как и металлические. Фанерные трубы могут служить для водопровода, газопровода, канализации, нефтепровода. Трубы больших диаметров могут использоваться для изготовления цистерн, сосудов и баллонов, в качестве строительного материала для постройки инженерных сооружений и т. д.

Цемент из шлака

О том, как превратить топки котлов теплоэлектростанций «по совместительству» в цементные заводы, мы уже писали в нашем журнале Э за 1945 г., в статье «ТЭЦ — цемент»).

Здесь мы расскажем о новой возможности получения цемента на теплоэлектростанциях, работающих на угольной пыли. Этот новый цемент назван шлако-известковым. Сырьем для него служит отход котельных топок, шлак, обычно загромождающий дворы электростанций. Производство шлако-известкового цемента несложна Никакого нового оборудования устанавливать не нужно. Вполне достаточно резервной дробильно-помольной аппаратуры ТЭЦ. с

- -X

От шлака отсевают золу и ссыпают его в бункер. Отсюда ленточным транспортером шлак направляется в дробилку. В ней он измельчается на кусочки, .которые переносятся лентой в шлаковый бункер. Через автоматические весы дробленый шлак ссыпается в шаровую мельницу. В нее же из специальных дозаторов одновременно со шлаком насыпаются известь и штукатурный гипс. В шаровой мельнице все эти составные части тщательно перемешиваются и измельчаются-до пылевидного состояния. Эта пыль вентилятором уносится в специальный аппарат — мультициклон, в котором и осаждается шлако-известковый цемент. Состав его: шлака ТЭЦ — извести «пушонка» — 17% и штукатурного гипса — %%>

13