Техника - молодёжи 1946-01, страница 11

Техника - молодёжи 1946-01, страница 11

ПАРАД МАШИН

Мы открываем широкие двери, входим и останавливаемся, пораженные.

Помещение, как бы составленное из анфилады просторных зал, сливается в огромную застекленную площадь, залитую солнечным светом. Стройными рядами, вытянувшись, как на параде, стоят машины*

Они выкрашены в стальной цвет и пестрят отполированными деталями, красными, синими указателями и надписями.

Мы проходим вдоль железного строя машин*

На площади в 4 000 квадратных метров выставлено свыше 500 экспонатов: металлообрабатывающие и деревообделочные станки, кузнечно-прессовое и литейное оборудование, инструмент, универсальные приспособления, лабораторное оборудование. Все это было спроектировано и изготовлено на заводах Наркомата минометного вооружения за годы войны.

И вот теперь, когда закончилась война, заводы прислали свою продукцию на общественный смотр.

Да, им есть что показать.

Под одной крышей с 60-тонными станками-гигантами уживаются станки-карлики. Вся дневная продукция этих станков свободно помещается на ладони.

Здесь можно увидеть сложные станки, которые, обхватив деталь, обрабатывают ее одновременно со всех сторон — сверлят, фрезеруют, растачивают, и все это строго по размерам, дружным согласованием инструмента.

Тут же, почти рядом, располагается скромненький станок всего лишь на одну единственную операцию для одной определенной детали. Но кто бы подумал, что такой станок мог в свое время решить судьбу целого производства!

А так именно и было.

ЛИНИЯ СТАНКОВ

Наркомат минометного вооружения был создан во время войны и уже с начала 1942 года полностью обеспечивал фронт боеприпасами, что очень скоро дало превосходство Красной Армии над немцами в отношении минометного огня.

Молодая минометная промышленность в кратчайшие сроки получила широкое

Haul корреспондент посетил выставку станков, организованную Наркоматом минометного вооружения, и беседовал с главным конструктором Центрального конструкторского бюро НКМВ Г. //. Неклюдовым.

В этом очерке мы расскажем о выставке и о некоторых направлениях развития специального станкостроения.

развитие. Заводы, раньше не выпускавшие мин, начали давать их фронту миллионами. Как же это могло получиться?

Этого удалось достигнуть в значительной мере благодаря организации поточного производства мин на специальных упрощенных станках. Зачем производить на одном станке все операции по обработке мин? Может быть, проще разложить весь труд по их изготовлению на отдельные операции и каждую операцию доверить одному простейшему станочку? Так и еделалн. Станки получились настолько простыми, что заводы, никогда ранее не строившие станков, наладили их массовый выпуск.

Обслуживать этот станок мог любой рабочий без предварительного обучения.

Вдоль конвейера, по которому передвигаются продолговатые тела мин, выстроился длинный ряд небольших станков. Рабочий берет мину с транспортера, мгновенно зажимает ее в станке. Фонтаном брызжет из-под резца стружка. Мина снова падает на транспортер, чтобы подвергнуться на следующем станке дополнительной обработке. Где-то в конце она выходит с конвейера уже я совершенно законченном виде.

Производительность упрощенных станков оказалась не ниже, а значительно выше сложных универсальных станков, а изготовлять нх могли сами заводы, выпускавшие мины. Упрощенные станки начали высвобождать универсальные станки, которые были поставлены опять-таки на производство станков.

Таким образом на заводах Наркомата минометного вооружения было положено начало собственному станкостроению.

Упрощенные станки и поточный метод производства разрешили сложнейшую проблему во время войны и подготовили базу для мирного производства.

Вот мы проходим вдоль поточных линий изготовления деталей текстильных машин, — перед нами почти те же несложные станочки. Только здесь вместо мин обрабатываются тонкие веретена.

ЗАДАЧИ ВРЕМЕНИ

В соответствии с послевоенным пятилетним планом по всем отраслям машиностроения выпуск машин должен значительно увеличиться против довоенного. Мирная жизнь выдвигает новые требования. Наркомат строит сельскохозяйственные, дорожные, строительные, текстильные, полиграфические, продовольственные, химические машины, насосы, компрессоры, турбины, арматуру, часы, приборы.

Сколько станков требуется для этого, можно судить хотя бы по тому, что только одно сельскохозяйственное машиностроение потребляет 800 000 тонн металла в год, то есть 50 000 вагонов. По отдельным видам машин годовой выпуск составляет десятки тысяч штук.

Поточная линия операционных станков для изготовления мин.

9