Техника - молодёжи 1946-01, страница 8

Техника - молодёжи 1946-01, страница 8

N. МАКСИМОВИЧ

Расунт С ЛОДЫГИНА

Урал. Танковый завод. На одном из участков производства идет обработка детали ~ поводковой коробкн. Она ставится на коробку скоростей танка «Т-34», Деталь служит корпусом крепления валиков, несущих вилки переключения скорости.

Если мотор — сердце машины, то коробку скоростей, по аналогии, можно сравнить с центральной нервной системой, управляющей движением, Поводковая коробка — одно из ответственнейших звеньев в этой цепи. Представим на мгновение, что при обработке поводковой коробки была совершена ошибка. Она немедленно повлияет на всю «центральную нервную систему» машины. Танк перестанет повиноваться управлению.

Обработка поводковой коробки требует большой точности. Одиннадцать операций на восьми станках нужно выполнить, чтобы обработать ее.

До сих пор казалось естественным: чем разнообразнее операция, чем боль

ше станков необходимо для обработки детали, тем больше нужно людей, У каждого станка стоял отдельный оператор, который проделывал только одну операцию. Путешествуя от рабочего к рабочему, деталь проходила длинный, изломанный путь, потому что станки были расставлены нецелесообразно (рис. 1).

Ройна. Фронт требует больше танков.

Работа на заводе становится все напряженнее. Прежние методы работы уже не удовлетворяют. Необходимо как-то улучшить процесс производства.

Найдена новая форма — поток. Весь процесс производства идет по одному общему руслу — все детали движутся в одном направлении. Оборудование расставляется строго по технологическому процессу—-по единой поточной линии. Для улучшения транспортировки деталей между станками устанавливается рольганг — роликовая дорожка.

Принятые меры позволяют значительно поднять производительность труда (рис. 2).

Война. Фронт требует больше людей. Нужно освободить людей с производства. На заводах организуются молодежно-фронтовые комсомольские бригады.

Обработка поводковой коробки поручена бригаде комсомолки Галины Булатовой. Бригада состоит из четырех девушек: Франи Фран-чук, Ани Карповой, Саши Случи ной и бригадира Галины Булатовой.

Все одиннадцать операций, которые выполнялись прежде восемью людьми, были переданы в руки четырех девушек.

Недавно- это казалось невозможным. Теперь, благодаря организованной поточной системе производства, когда каждой девушке необходимо только научить

ные обозначения

станков

В яр тик.~ с&ерпильн.

и Вершин.-я tpfteaa/tH.

допбежньш

PaquaAbHO-' сберлильн.

♦ Горизонт.- шшшш &ерстак фрезерн.

ся выполнять две-три операции, они скоро справились с поставленной" задачей. Четыре человека было освобождено.

Количество обработанных деталей не только не упало, а даже увеличилось (рис. 3),

Но Галину Булатову недолго удовлетворяло достигнутое. Она искренне завидовала мастерству старых кадровых рабочих. Примером был собственный отец — квалифицированный калильщик. Не один десяток лет провел он на заводе и мог выполнить любую работу, даже слесарную.

Галине хотелось походить на своего отца, хотелось и нужно было стать большим мастером, Но как это сделать? С чего начать? Этого она не знала. Как это часто бывает, ответ подсказала ей простая случайность. Заболела Аня Карпова. А кроме Ани, никто не мог выполнять так называемую шестую операцию. Эта операция была самым узким местом в бригаде. Бригада Булатовой стала причиной перебоя во всем конвейере.

Жизнь сама указала первый шаг к мастерству. Булатова поняла — каждый член бригады должен изучить весь комплекс работ в бригаде. Каждая из четырех девушек должна выполнять любую из одиннадцати операций. Посоветовавшись, решили превратить бригаду в школу мастерства.

И с этим решением они включились в социалистическое соревнование в честь победы.

Надо учиться.

Но как учиться в процессе работы?

Девушки расставили станки так, что каждая из них могла наблюдать за работой своих подруг.

Ожидаемого успеха не получилось. Одного только наблюдения за чужой работой оказалось мало.

Тогда Галя предложила, чтобы каждая девушка; стала одновременно и учителем и учеником. Если сегодня Галя учила Франю, завтра Франя учила Галю, Они даже составили специальный график на каждую декаду — кому и когда работать на той . ли иной операции.

Успех был исключительный. Вскоре все члены бригады могли уже делать любую операцию из одиннадцати. Цель была достигнута.

Бригада могла маневрировать в процессе работы, переключаясь на необходимую в данный момент операцию. Если теперь отсутствовал один из членов бригады, его без ущерба для производства заменяли другим.

Резко сократились потери рабочего времени при выходе из строя какого-либо станка. На время его исправления рабочий переходил работать на другой станок.

6