Техника - молодёжи 1946-01, страница 5

Техника - молодёжи 1946-01, страница 5

«..«сделать нашу молодежь хорошими профессиональными рабочими, а с другой стороны — хорошими советскими гражданами...»

ML И. КАЛИНИН

— Терещенко, к командиру! — крикнул посыльный батальона по направлению группы бойцов, возившихся у реки вокруг свежеобструганных бревен. Рядом вырастала из воды обрешетина моста: здесь работали саперы.

От группы отделилась фигурка красноармейца. По лицу его, раскрасневшемуся и безусому, было заметно, что он еще почти мальчик.

— Вот что, Саша, — обратился к нему в землянке офицер. —Это, конечно, хорошо, что ты у нас воспитанником при части, только молод ты еще воевать, а учиться тебе надо. И не как-нибудь, а по-настоящему. Направляю тебя в Москву, как ты и сам мечтал, на производство. Только ты уж не подведи.

Разговор этот состоялся в 1944 году у командира саперного батальона, что строил мосты на реке Сож. Вдалеке гремели орудия.

У мальчика стоял за плечами горящий Смоленск, кошмар немецких трудовых лагерей, полоцкие леса, куда он убежал, партизаны, что перевели его через линию фронта, холодные воды форсированных рек и наведенные через них мосты.

Так начал свою производственную жизнь Александр Терещенко — ученик производственной школы 1-го ГПЗ.

А сколько их здесь, замечательных юнцов — девушек и парней, собралось под стеклянный купол учебного цеха производственной школы!

Подростки из средней школы, колхозная молодежь из подмосковных районов, инвалиды Отечественной войны, ученики ремесленных училищ, даже бывшие беспризорники, снятые с поездов. Здесь они получат профессию. Отсюда они начнут новую жизнь производственников.

В 1942 году на 1-м Государственном подшипниковом заводе имени Кагановича была организованы заводская школа производственного обучения. Многие сотни молодых рабочих разньш специальностей подготовлены школой за время войны.

Школа стала не только кузницей кадров, но^ и носителем новых, социалистических методов труда.

Решением от 28 мая ШЗ года бюро Московского городского комитета ВКЛ(б) одобрило почин завода и предложило распространить этот опыт на крупнейших предприятиях Москвы и Московской области. В школу потянулись представители Коломны, Егорьевска, Горького и других городов.

В настоящем очерке мы расскажем о школел о том, как она организовалась и пополнялась кадрами.

преисполненную трудностей, но увлекательную и живую.

В этих стенах должен сформироваться их «производственный характер».

«Кузницей кадров» хочется назвать это прекрасно организованное производственное учреждение.

Когда впервые попадаешь в этот огромный зал, невольно теряешься.

Где же здесь производство? Сквозь широкие стеклянные перекрытия потолка свет падает на стройные ряды станков. Станки, стены, колонны окрашены в светлокоричневый цвет. Над каждым станком и верстаком на тонкой выгнутой ножке склонился матово-золотой шар светильника. Просторные проходы.

Около рабочего места шкафчик. На верхней наклонной, крышке его, в особых углублениях, выложен инструмент. Углубления похожи на вдавленные отпечатки чертежных принадлежностей в бархате готовальни, только здесь это отпечаток большого рабочего инструмента. Ключ, пила, молоток, зубило, кронциркуль — узнаешь инструмент по одним лишь его отпечаткам.

Мозаичный пол из светлых метлахских плиток блестит, как линолеум, только возле станков и верстаков прикрыт он деревянными решетками.

И чистота. Она подчиняет себе все.

Ничто не случайно, не загромождает проходов, здесь нет ничего лишнего-Плакаты, графики, чертежи на стенах.

Но вот раздался звонок. Раздвинулись широкие двери, и сквозь них в цех входит колонна юношей и девушек. По два в ряд, под командой инструкторов, движутся они к рабочим местам. Короткая команда — группа расходится к верстакам.

А в это время другая колонна спускается в зал по лестнице со второго этажа. Стрелка показывает, что там учебные классы.

Снова короткая команда — люди занимают места у станков. Ровно гудят моторы. Толубоватая стружка скользит из-под резца. Под золотыми шарами раздаются звонкие удары молотков по металлу. Сосредоточенная фигура инструктора склоняется над учениками. Производственный цех работает.

Война потребовала от страны максимального напряжения сил, мобилизации всех производственных и человеческих ресурсов.

3, ВАСИН Фото В. Антонов»

Голубева, но радио молчало, и это послужило слабым утешением для меня в этой обстановке. В общем бой этот кончился хорошо: мы сбили семь самолетов врага, но я всегда обвиняю себя в том, что в первый и последний раз сделал в этом бою маневр без учета ведомого, что и привело к разрыву пары.

Из этого примера ясно, какая обоюдная ответственность и взаимодействие должны руководить «огневой единицей».

Маневр пары складывается из манев-

(Koffttti втатьк «Ог»«ва$ единица»)

ра одиночного боя, и вообще в процессе боя часто обстановка заставляет ведущего или ведомого строить одиночный маневр или для ухода из-под огня противника, или для занятия выгодного положения для атаки.

И тот ведомый, который слепо повторяет маневры ведущего без учета создавшейся обстановки, не только не сможет прикрыть ведущего, но и сам станет жертвой противника.

Таковы вкратце основы ведения воз

душного боя с применением появившейся в дни Великой отечественной? войны новой тактической единицы — пары советских истребителей, крепко связанных узами дружбы, искусства боя, любви к родине и ненависти к врагу.

Таков один из результатов творческих поисков великой семьи летчиков-истребителей; к другим, как к теме иоаого наброска, посвященного нашей боевой практике, мы вернемся в ближайшем будущем.

3