Техника - молодёжи 1946-01, страница 3

Техника - молодёжи 1946-01, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесьI

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1946 г. 14-й ГОД ИЗДАНИЯ ЯНВАРЬ № 1

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К 0-67-33

44

\

га щу^

fViirf

Трижды Герой Советского Союза, гвардии полковник Ап И. ПОКРЫШКИН

Основным назначением истребительной авиации «в воздушной борьбе с противником, естественно, мыслится уничтожение в воздухе вражеских самолетов. Однако боевые задачи, выполняемые советской истребительной авиацией в дни Великой- отечественной войны, были значительно шире.

Истребительная авиация не только выполняла основную задачу, но и штурмовала наземного врага на поле боя, уничтожая его живую силу и технику, подавляла вражеские огневые точки. Летчики-истребители сопровождали, охраняя, наших бомбардировщиков и штурмовиков ® воздухе, успешно корректировали стрельбу артиллерии, а также прикрывали наши наземные войска, например на переправах, в наступлении, на марше и т. п. Столь широки и универсальны были задач» нашей истребительной авиации, подсказанные ходом войны, ее общей и частной обстановкой. Можно с полным чувством удовлетворения и ответственности сказать, что истребительная авиация со своими задачами справилась. Конечно, это удалось нам, летчикам-истребите-лям, ценою огромных усилий, творческих поисков и благодаря умелому использованию боевого опыта.

Мы знаем, что к началу Отечественной войны советская авиационная индустрия сумела создать первоклассные, отвечающие всем последним требованиям военные самолеты. Однако не все они были введены в строй и даже в серийную постройку к моменту начала войны, к тому же и наши летчики еще не освоили их. Так, например, прославивший себя самолет-истребитель А. С, Яковлева — первый боевой «ЯК»— был испытан славным летчиком-испытателем тов. Супруном только в первый день войны. Самолеты-истребители конструктора Лавочкина появились в строю еще позднее.

И все же наши летчики-истребители оказали воздушному врагу яростное сопротивление, которого он не ожидал встретить на русском фронте. Избалованные легкими победами в Европе, превосходящие количественно, вооруженные до зубов, исполненные коварством, арсеналом уловок и злобой,, наши воздушные враги ожидали легкой победы.

Однако воспитанные в наших школах авиации, преданные делу партии Ленина—Сталина, советские летчики оказались могучим противником. От противодействия врагу в воздухе наша

Трижды Г ерой Советского Союза,, гвардии полковник, Л. Я. Покрышкин,

авиация перешла к борьбе за господство в воздухе и этого господства добилась. Враг был разгромлен и в воздухе.

Оглядываясь назад, вспоминая эти недавно минувшие дни, невольно задаешь вопрос: в чем кроются корни победы военных воздушных сил нашей могучей Красной Армии? Мне кажется, что одним из залогов победы являлась наша молодежь,, подлинные сыны великого советского народа. Именно молодежь в основном и является основой наших воздушных сил. Прекрасные качества, которыми обладает она, явились одной И3| причин нашей победы! в воздухе.

Главное качество, которым обладают наши летчики, самое ценное, — это творчество: неустанные поиски нового, критическое отношение к старым, отжившим методам воздушной борьбы, беспощадный' самоанализ* Это качество и помогло советским летчикам в дни Отечественной войны, ведя постоянные

поиски нового, проверить различные методы воздушного боя.

В результате этой огромной коллективной работы родилась и новая тактическая «огневая единица» —пара самолетов.

Ранее такой единицей было звено из трех самолетов, показавшее себя с тактической стороны уже в самом начале войны как отжившая форма. И вот мы ввели пару, как наиболее действенную и взаимносвязанную в маневре тактическую единицу, могущую вести как наступательный, так и оборонительный бой.

Применение новой тактической единицы сразу же дало более чем положительные результаты. В чем же состоит суть действий этой «огневой единицы»?

Пара состоит из двух самолетов: в е-дущего и ведомого. Ведущий наносит основной удар, ведомый является «щитом» ведущего, его вторым «я». Но, как мы увидим дальше, роль ведомого не сводится только к прикрытию ведущего летчика.

В каждом воздушном бою с группами вражеских самолетов атакующий ведущий сам подвергается атаке истребителей противника. Все свое внимание ведущий концентрирует на атаке, и у него кет возможности отвлечь даже долю внимания для наблюдения за воздухом. В этих случаях ведомый в момент атаки следит за противником и отражает атаки на ведущего, чем обеспечивает успех боя.

В то же1 время функции ведущего и ведомого иногда меняются. Зачастую бывает наиболее выгодно производить атаку ведомому. Бывают также случаи, когда атаки производятся и ведущим и ведомым одновременно или последовательно.

Например, вы встречаете бомбардировщик противника, летящий1 ниже вас. Запас высоты, точнее, превышение над противником, — выгодный фактор, значение которого особенно велико в связи с тем, что опасности в воздухе (других самолетов противника) нет. В этом случае противник захватывается «й клещи» одновременно обоими самолетами. В случае, если есть наличие опасности, то атака производится последовательно: когда ведущий выходит из атаки, атакует ведомый, а ведущий в это время осматривается в воздухе.

Также порой производится атака и группы самолетов противника, когда ваша вторая пара прикрывает вас.

Вот почему функции ведомого значи-

/