Техника - молодёжи 1946-01, страница 7

Техника - молодёжи 1946-01, страница 7

ства. Будущие рабочие проходят контрольные испытания. На основании их они получают рабочий разряд, и разряд этот не низкий — от третьего до пятого.

А выполнить надо сложную работу — гайки с внутренней резьбой, червяк, требующий самых точных расчетов.

Ребята волнуются. И мастер производственного обучения В. И. Игнатова

Токарное отделение школы. И а тумбочке в особых углублениях, укладывается необходимый инструмент:

Наладчица Таня Федосева учится обслуживать одновременно два полуавтомата.

привлечь мастеров и рабочих шестоw-седьмого разряда..

Воспитателей пришлось воспитывать. На специальных занятиях мастера проходили теорию, тренировались в проведении занятий. Созданный методический кабинет, ставший центром организации труда на всем заводе, сыграл в этом случае исключительную роль.

Но мало решить, кому обучать и на чем обучать, — надо знать еще. чему обучать новые кадры.

Потребовалась программа. Был поставлен вопрос: какие профессии нужны заводу? Сколько месяцев потребуется для подготовки специалистов? Какой ю квалификации должен быть рабочий?

В результате этого вырисовалась «квалификационная характеристика» — сумма знаний, которыми должен обладать рабочий.

Как человеку в течение нескольких месяцев можно привить навыки, производственную культуру и привычки квалифицированного рабочего?

Дисциплина, аккуратность, любовь к чистоте, инициатива, организованность — это качества, которые не могут быть привиты вдруг. Они достигаются ежечасной и ежеминутной тренировкой, а для этого надо создать специальные условия и режим.

Условия работы диктует созданный цех-школа.

— Позвольте, — говорили некоторые,—это же цех под стеклом — таких не бывает на практике!

Да, в цехе созданы условия, наиболее приближающиеся к идеальным. Но кто будет отрицать, что именно так должно быть и на заводе?

Станка выкрашены в светлую кра-ш ску — попробуйте не содержать их в чистоте! Разве можно бросить бумажку, окурок, даже положить молоток на ослепительно чистый пол?

Всему свое место. Молоток можно положить на шкафчик, но не как-нибудь, а только в свое, определенное гнездо. Положите его иначе, и он сам скатится по наклонной крышке шкафчика на пол. А расположение инструмента на рабочем месте — это основа правильной организации работы.

«То, чем пользуешься чаще, клади ближе. То, чем пользуешься реже, клади дальше. То, что берешь правой рукой, клади справа. То, что берешь левой рукой, клади слева».

Эта простая истина написана на плакате над рабочим местом.

Возле станков — деревянная решетка. Стружка проваливается под нее, не мешает ученику ходить. Просто и хорошо.

К аккуратности, дисциплине приучает введенный военизированный рабочий режим, установленный в школе.

До и после работы — физкультурная зарядка в отдельном зале. Руководит тот же инструктор -— демобилизованный офицер. Вход и выход из цеха только строем и по команде. Специальный школьный устав требует от всех работников школы подтянутости, серьезности, вежливости. И так повседневно,

— Не узнаешь ребят! — восхищаются мастера. —- Сладу с ними не было, а теперь им же самим школьный порядок нравится.

В основу занятий положен естественный принцип перехода от простого к более сложному. Умеешь стоять у станка— учись держать инструмент. Овладев инструментом, переходи к теории резанья, и т. д.

В специальных учебных аудиториях ученики проводят занятия rid металловедению, черчению, технологии. Пять часов в неделю посвящаются культурно-массовой работе.

В аудиториях, на широких столах лежат необходимые детали, экспонаты, типовой инструмент.

Простым методом показа и рассказа зачастую можно сделать здесь больше, чем любыми отвлеченными теоретическими рассуждениями.

Но вот ученики уже перешагнули за уровень начальных знаний. Необходимо контролировать их успеваемость.

Контроль продуман, Специальная контрольная лаборатория проверяет «продукцию» учеников с точки зрения качества изготовления, скорости работы и т. п. Все данные заносятся в паспорт успеваемости ученика, оттуда на доску успеваемости. Такая система контроля подтягивает как учеников, так и мастеров.

Наконец закончился период учениче

с понимающей улыбкой подбадривает их. Сама она — бывшая воспитанница школы, их волнение ей попятно.

— Встал вопрос, как переводить учеников на производство, — рассказывает начальник школы Петров, — Вопрос немаловажный. Мы направили ребят небольшими группами на ответственные участки. Помню, проводил я шесть человек в ремонтно-механический цех — в то время он отставал. Захожу дня через три — культурных насыков как не бывало. Бывшие ученики греются у печки, инструмент разбросан. Новичков было мало. Естественно, они не могли оказать на остальных своего влияния и сами попали под плохое влияние отстающего цеха. Тогда мы решили реорганизовать их. Перевели группу из сорока учеников, навели в цехе порядок, устроили инструментальные ящики. Результаты оказались поразительными. Через полтора месяца цех стал одним из самых культурных на заводе. Коллектив цеха словно переродился.

Сотни молодых рабочих разных дефицитных специальностей подготовила заводская школа за время войны.

—• Но этого мало, — говорит директор завода А. Г. Лосев. — Широчайшие перспективы открываются перед школой, За последнее время крупнейшие сдвиги произошли в организации производства. Целую революцию произвела на нашем заводе работа комсомольской бригады Кати Барышниковой. Мы изучали метод, с помощью которого стахановцу уральского танкового завода Егору Агаркову удалось поднять производительность труда бригады, уменьшив количество людей в ней. Наконец, в последнее время комсомолка Галина Булатова явилась инициатором освоения молодежью мастерства. Все новые методы работы изучаются и осваиваются в нашей школе. Заводская школа производственного обучения должна стать не только кузницей кадров, — она должна быть носителем новых методов социалистического труда, смело внедрить эти метопы в толщу производства.