Техника - молодёжи 1946-01, страница 9

Техника - молодёжи 1946-01, страница 9

Инж. С. РЕВЗИН

И августа 1838 года жители американского города Истона были взбудоражены необыкновенным сообщением: воздухоплаватель Джон Уайз оповестил о том, что он поднимется на воздушном шаре и на большой высоте произведет разрыв баллона. После этого аэронавт совершит спуск на оболочке аэростата без газа, используя при падении сопротивление воздуха.

Многочисленные зрители, собравшиеся на месте взлета, мало верили в успех рискованного предприятия. Однако сам Уайз считал, что подобный эксперимент может быть произведен «на основе тех принципов, по которым, например, носовой платок, выброшенный из окошка третьего этажа, упадет на землю отнюдь не так быстро, как кирпич».

Аэростат Уайза имел большую сплавную силу. Достигнув высоты 4 ООО м, он все еще продолжал быстро -подниматься. Через узкий апендикс с резким свистом выходил газ, и вскоре пилоту стало ясно, что давление водорода на оболочку достигло угрожающей величины.

«В этот критический момент я взволновался, — писал впоследствии Уайз. — Я подумал: не лучше ли отложить мой опыт до другого раза? Но в это время мой баллон лопнул сам собой».

Аэронавт пережил несколько тревожных мгновений. Газ с шумом устремился в разрывы верхней части оболочки». Шар, стал быстро падать, и подвеска гондолы со свистом рассекала воздух. Но вскоре Уайз почувствовал легкий толчок. Взглянув BiBepx, он увидел, что нижняя полусфера баллона подвернулась под верхнюю, и аэростат, приняв форму, подобную парашюту, начал сравнительно плавно опускаться.

Так еще на заре развития воздухоплавания было доказано, что падение сферического- аэростата не столь опасно, как это может показаться на первый взгляд. Уайз вскоре удачно повто

Рисунки С. ЛОДЫГИНА

рил свой эксперимент. На этот раз он вызвал разрыв оболочки в воздухе при помощи придуманного им для этой цели приспособления и благополучно приземлился. Впоследствии открытая Уайзом особенность оболочек воздушных шаров не раз спасала жизнь воздухоплавателям.

Чтобы заставить аэростат в случае аварии парашютировать, перерезают так называемую уздечковую веревку,, связывающую низ оболочки о гондолой. Тогда встречный поток воздуха поджимает нижнюю полусферу баллона ©верх, благодаря чему аэростат становится своеобразным парашютом.)

В 1937 году воздухоплаватели Аэрофлота несколько раз произвели интересный опыт. В воздух поднимались два связанных между собой сферических аэростата. На одном из них вместо экипажа был только груз, а уздечковая веревка была заранее, развязана. На высоте этот аэростат отвязывался» и его оболочка вскрывалась с сопровождающего воздушного шара.

После непродолжительного падения полностью освобожденный от газа баллон начинал парашютировать..

Возможность обращения оболочки воздушного шара в парашют была использована советскими воздухоплавателями для усовершенствования стратостатов, полеты на которых гораздо труднее и опаснее, чем, на обычных воздушных шарах.

Вследствие больших размеров стратостатов их старт затрудняется даже при самом слабом ветре.

При подъеме и спуске, когда газ занимает небольшую верхнюю часть баллона, огромное количество материи свободно свисает, подвергаясь действию ветра, который даже в пределах высоты самого стратостата нередко меняет скорость и направление. В результате ударов и трения в прорезиненной ма

терии оболочки появляются электрические заряды, что может послужить причиной пожара, если стратостат наполнен водородом.

Благополучный исход полета стратостата целиком зависит от наличия бала-ста. Иногда по ряду причин баласта может нехватить, и тогда экипаж не имеет возможности тормозить снижение.

Как известно, первый полет в стратосферу на стратостате был совершен -в 1931 году бельгийским профессором А. Пикаром. Его достижения были скоро перекрыты отважными полетами советских стратонавтов.

В 1934 году советский конструктор-воздухоплаватель Кулинченко, учитывая недостатки обычных стратостатов, предложил сделать стратостат с оболочкой, обращающейся при спуске в парашют.

На стратостатах, как и на простых сферических аэростатах, имеется уздеч-

Планы четвертой послевоенной сталинской пятилетки вновь заставили девушек призадуматься.

Четвертая пятилетка потребует больших знаний. Надо будет производить замечательные машины, новейшие станки, сложное оборудование, а ведь они, девушки, так еще мало знают!

Нужна была помощь.

Булатова обратилась к технологу Михаилу Яковлевичу Кравченко. Когда в 1941 году девушки впервые пришли в цех, Кравченко был мастером; он учил их и помогал им осваивать станки.

Специально для комсомольской бригады тов. Кравченко составил программу технической учебы. Она была рассчитана на 75 часов.

После тяжелой работы, после утомительного -трудового дня, девушки шли на теоретические занятия. Учились они упорно. Тщательно конспектировали лекции.

Они ознакомились с различными видами фрезерных, сверлильных и долбежных станков. Научились разбираться в чертежах, в технологии, в режимах резания. Они получили полное представление об инструменте, о допусках, о

(Окончание етатьи «Путь « мастерству»)

стахановских методах труда. Результаты не замедлили сказаться.

Благодаря правильному использованию инструмента экономия только на одном инструменте о первом квартале выразилась в сумме 1 856 рублей. Бригада стала думать о рационализации.

Пятую фрезерную операцию удалось заменить подрезкой, под головку блока. Ручную нарезку научились делать механическим способом" Все это повысило производительность труда и снизило стоимость детали.

Но основное заключалось не в этом.

Совмещение операций дало возможность хорошо уплотнить рабочий день. Когда цех перешел на восьмичасовую работу, бригада не только выполняла тот же объем работ, но и сумела пере дать цеху одного человека и один станок из состава бригады (рис. 4).

И что же, производительность труда выросла на 205%! Заработная плата членов бригады возросла в полтора раза.

Две-три нормы начали давать в саде- , ну булатовцы. Фундамент замечательного почина был заложен.

Что же, скажут, учиться нужно всегда, учеба есть основа всякого роста.

В чем же заслуга Гали Булатовой?

Заслуга Булатовой в том, что она первая ощутила необходимость перехода на новый, более высокий уровень организации труда. Булатова сумела разглядеть новые формы движения вперед — путь к мастерству,

М олодежь горячо откликнулась на почин Булатовой. Только на заводе имени Сталина, где работает булатовская бригада, 518 молодых рабочих и работниц овладели смежными профессиями и операциями на поточных линиях. По специальной программе 913 человек проходят теоретический минимум. Помощь им оказывают технологи цехов. В школе универсалов обучается 340 человек.

Политический и производственный подьем. царящий в нашей стране, выборы в Верховный Совет СССР еще больше воодушевляют всю молодежь, в гом числе и Булатову, в ее стремлении к учебе,

Булатова еще не стала законченным мастером-универсалом, но она идет по правильному пути и находится на ближних подступах к зрелому мастерству.

Пожелаем ей счастливого пути!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стратонавт
  2. Как научиться работать фрезером?

Близкие к этой страницы