Юный техник 1984-08, страница 40

Юный техник 1984-08, страница 40

морской прибой, дождь — все это доступно синтезатору.

В память синтезатора можно заложить не только ритм, темп, состав имитируемых инструментов, но и саму мелодию. Она заранее программируется, причем трудные для исполнения места можно закладывать в память в замедленном темпе, а потом они будут виртуозно воспроизведены.

Синтезаторы бывают разные. Есть сложные для студий звукозаписи, для озвучивания кинофильмов. и телепередач, есть попроще для эстрады. Уже появился отечественный синтезатор, предназначенный для домашнего музицирования, и стоит он не дороже пианино. Представляете — иметь дома инструмент с безграничными возможностями!

Но границы все-таки есть. Даже обладая способностью как угодно формировать тембр, синтезатор не может точно воссоздать звучание ни одного классического инструмента. Может звучать очень похоже на кларнет, фагот, скрипку, трубу, клавесин, фортепиано и другие инструменты, но повторить их не может.

СБЫВШЕЕСЯ И НЕСБЫВШЕЕСЯ

Когда ЭМИ только появились, тут же начались прогнозы по поводу их будущего. Различные мнения можно в общих чертах свести к трем. Первое: постепенно электроинструменты научатся воссоздавать любое звучание и вытеснят традиционные инструменты. Второе: электроинструменты — не более чем эффектные технические устройства, в музыке они не найдут применения, волна любопытства спадет и интерес к ним

охладеет. Третье: электроинструменты будут пользоваться успехом, но лишь в ограниченном числе жанров.

Как видим, сторонники первого мнения ошиблись: ни один традиционный инструмент не вытеснен ЭМИ. Гитара мирно сосуществует с электрогитарой, орган — с электроорганом, фортепиано — с клавишными электронными. Ошиблись и вторые: электроинструменты нашли применение в музыке. А правы оказались третьи. Симфонический оркестр как будто и не заметил появления электроинструментов. Камерный — тем более. Обходится без них и духовой. А самое неожиданное — весьма осторожно отнесся к ЭМИ джаз классического направления. Электрогитара — единственный инструмент, который проникает в некоторые оркестры классического джаза, да и то исполняет она здесь несколько иную роль, нежели в эстрадных ансамблях, больше находится в тени.

Так что основная сфера действия ЭМИ — эстрадные инструментальные и вокально-инструментальные ансамбли, некоторые танцевальные оркестры, современные ответвления джаза.

Итак, зоны влияния разделены. Но исчерпаны ли этим проблемы электромузыки?

Нет, проблемы остались. И довольно серьезные.

Главная из них — уровень исполнительства. Эффектная инструментовка часто скрывает от слушателей то, что музыканты некоторых ансамблей, мягко говоря, не слишком сильны как исполнители. То, что не проходит в других видах музыки, здесь проходит — попросту затеняется необычностью звучаний.

36