Юный техник 1969-05, страница 20

Юный техник 1969-05, страница 20

л

ДЕРЕВО И ПЛАСТМАССА — очень хорошее сочетание, решили шведские инженеры. Они предложили «вгонять» под высоким давлением жидкую пластмассу в деревянные детали, от которых требуется повышенная поверхностная прочность. Если дерево, например ель, подвергнуть специальной обработке, то пластмасса не только заполнит полости клеток, но и впитается в их стенки.

НА ЗЕМЛЕ — ЛУННАЯ АТМОСФЕРА? На юге Австралии иногда находят черные «небесные камни» — куски стеклообразной массы. Ученые предполагают, что они упали на Землю около 5000 лет назад, оторвавшись от поверхности Луны. Уже найдено около двадцати таких камней. Внутри них обнаружены полости, заполненные газами в пропорциях, которые не встречаются на Земле) Вывод один — это частицы лунной атмосферы. Тем более что давление газов соответствует тому, что обнаружено в атмосфере Луны.

ВСЕГО 4 КИЛОГРАММА1 С первого взгляда этот прибор можно принять за транзисторный приемник или какую-нибудь игрушку. На самом деле перед вами самый маленький в мире рентгеновский аппарат, показанный на японской промышленной выставке в Манчестере.

18

МАГНИТ - СВЕРХПРОВОДНИК. В Женеве провели испытания магнита-про-водника, который «заморозили» с помощью жидкого гелия почти до температуры абсолютного нуля. Через проводник проходил ток силой 1000 ампер. При этом «пропускная способность» сверхпроводника равнялась двум мегаваттам в секунду.

«СТОЙКАЯ» ФАНЕРА. В отличие от обычной эта фанера не горит и не вызывает «аппетита» у насекомых. Создали ее датские инженеры. Такую фанеру можно широко использовать в жилищном строительстве и в судостроении.

УНИКАЛЬНАЯ ПИШУЩАЯ МАШИНА создана в Англии. Печатают на ней не пальцами, а... глазами. Клавиши срабатывают от светового луча лампочки, закрепленной на очках. Нужно лишь слегка поворачивать голову.

«НЕМОЕ» ПИАНИНО, названное «Минитроник», выпущено одной английской фирмой. С помощью электронной системы можно регулировать силу звука инструмента от нуля до максимума. Такое пианино особенно удобно в музыкальных школах. Несколько учеников могут играть одновременно: каждый из них слышит в наушниках только свою игру. Учитель же может слушать всех одновременно.

ЗЕМЛЯ ПОНЕМНОГУ ТЕРЯЕТ АТМОСФЕРУ. Ученые Калифорнийского университета открыли «полярные ветры» — потоки атмосферного воздуха, зарождающиеся над полюсами Земли. Ветры эти похожи на те, что наблюдаются на Солнце, а дуют они от полюсов в космос. Таким образом, с Земли постепенно улетучиваются электроны и атомы кислорода, гелия, водорода и азота. Под давлением солнечных лучей потоки частиц растягиваются, образуя своеобразные шлейфы.

ЛАЗЕР И ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТ. Профессор X. Фрелих из Ливерпульского университета считает, что между фотосинтезом, происходящим в растениях, и процессом накопления энергии в лазере есть много общего. И в том и в другом случае накапливается световая энергия, причем в количествах, превышающих один квант. Эта особенность может играть роль в деле выяснения механизма химических процессов, которые начинаются с фотосинтеза.

НЕ СТАВЬТЕ ГРАДУСНИК СЛОНУ ПОД МЫШКУ! Как вы думаете, что собирается сделать человек с необычным прибором в руке? Так в Лондонском зоопарке измеряют температуру у животных: особый прибор улавливает инфракрасное излучение тела животного на расстоянии до 100 метров.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СВЕТИЛЬНИК ДЛЯ ЧТЕНИЯ создан конструкторами одной западногерманской фирмы. Он снабжен поворотной лампой, дающей сосредоточенный пучок света, и миниатюрным понижающим трансформатором.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ ГОРМОН. Венгерским специалистам удалось получить синтетическим путем один из гормонов, вырабатываемых гипофизом. Этим гормоном можно лечить около сорока самых различных заболеваний.

КВАЗАРЫ — МИФ? Немало споров среди астрономов вызывали таинственные квазары, яркость свечения которых во много раз превышает свечение всех других небесных тел. Но вот ученые И. и М. Барноти из Иллинойсского университета (США) утверждают, что никаких квазаров в природе нет. Есть просто галактики, свет от которых идет к нам через «гравитационные линзы» — другие галактики. Это искажает световые лучи и делает их ярче.