Юный техник 1969-05, страница 18

Юный техник 1969-05, страница 18

Дорогие ребята! Публикуя сегодня рассказ Ирины Денисенко, школьницы из Североморска, приглашаем и вас на страницы журнала с рассказами, стихами фотоочерками, рисунками.

...Две смежные комнаты, где мир мечты, фантазии и действительность слились воедино...

Я вхожу сюда робко и неуверенно, чувствую, что этим маленьким людям мешать нельзя. Вот группа склонившихся над моделью мальчуганов о чем-то отчаянно, как только могут мальчишки, спорит... А хрупкое сооружение, напоминающее замершую огромную стрекозу, ждет их решения.

На меня никто не обращает внимания, и это придает мне смелости. Хожу по комнате и читаю грамоты, рассматриваю почетные жетоны, фотографии о встречах с авиамоделистами Мурманска и Североморска. Потом подхожу к ребятам, опускающим металлическую рамку в раствор. Из разговора понимаю, что авиаторы хотят покрыть деталь модели пленкой. Пленка лопается, не хочет затягивать рамку, и ребята снова и снова погружают ее в раствор. Увлечение авиацией начинается с первой модели...

Невидимые стропы этой увлеченности сходятся в этих комнатах Дома пионеров к одному человеку, совсем еще молодому, энтузиасту Лемарку Яковлевичу Писареву.

Три года назад, еще будучи механиком срочной службы, он стал руководителем кружка авиамоделистов. И, видно, верил, что это дело нужное и хорошее, если демобилизовался и остался работать здесь...

Мы разговариваем с ним, а он попутно дает ребятам советы, ободряет их улыбкой (опять лопнула пленка, почти затянувшая раму), показывает мне бутылочки и скляночки с какими-то редкостными составами.

Нередко бывает, что руководители детского технического творчества замыкаются в своем кружке, заботясь только о подготовке «своих ребят». Такого деления на «своих» и «чужих» не признает Писарев. Каждый более-менее опытный мальчик из его кружка обязательно должен быть еще и наставником для начинающих моделистов. Мечта Лемарка Яковлевича — создать кружок авиамоделистов при каждой школе. Вот сейчас речь идет о том, чтобы Сережа Стахов руководил кружком в школе № 7.

«Старожила» кружка можно выделить сразу. Прежде всего по вопросам к нему самих ребят. Нужен его совет, его слово. А ему нужен Лемарк Яковлевич, потому что опять что-то не клеится. Быстров Слава. Пришел в кружок из третьего класса. Сейчас в шестом. Прошел весь положенный курс от комнатных пленочных моделей до «скоростников» и «бойцов». Вот его последняя модель — «пилотажная». Один из новичков доверительно рассказывает мне, «как она петлю Нестерова делает».

Слава вместе с другим «старожилом» — Сережей Кузнецовым (оба из школы №11) рассказывают мне, что «самолеты они будут строить теперь всю жизнь». И это не вызывает недоверчивых улыбок у собравшихся здесь же товарищей. У Юры Кузнецова и Валерия Кузина — друзей из одного класса, 3-го «А», 11-й школы, у четвероклассников Вовы Гуделко и Сережи Микшина, у шестиклассников Саши Серецкого и Сережи Стахова и многих других. Все они разного возраста, но все верят, что это дорога в .жизнь. Ведь не раз они слышали о знаменитом летчике-испытателе, мастере международного класса... А когда-то и он начинал с напильника и ножовки.

Я снова хожу среди моделей, стараюсь за восторженным и затаенным взглядом ребят отгадать среди них конструкторов. Сказочные птицы склонились над моделистами, поблескивая крыльями. А их создатели уже трудятся над новыми моделями. И новички повторяют рекорды своих наставников, превращая мечту в действительность. Действительность, правда, еще далеко, но хочется верить, что увлечение авиамоделизмом приведет Славу Быстрова и его товарищей в конструкторские бюро и пилотажные кабины стремительных лайнеров, за штурвалы боевых самолетов.

Ирина ДЕНИСЕНКО

16