Юный техник 1969-05, страница 19

Юный техник 1969-05, страница 19

Столетие французской революции 1789 года французы решили отметить Всемирной выставкой. В этой связи правительство объявило конкурс на проект сооружения, которое могло бы стать ее эмблемой. Жюри получило 700 проектов. Лишь 18 были оставлены на рассмотрение.

Самое смелое инженерное решение — грандиозное сооружение в виде трехсотметровой башни из облегченных стальных конструкций ■— принадлежало Густаву Эйфелю, известному автору ряда мостов, виадуков. Проект показался неосуществимым. Да и нужна ли такая башня? И вряд ли она украсит Париж! И все же Эйфель сумел отстоять свою идею, доказать ее жизнеспособность.

В конце января 1887 года на Марсовом поле начались земляные работы. Закладывалось основание башни. Впервые строительство велось... под охраной полицейских. Большинство парижан (среди них были композитор Шарль Гуно, писатели Ги де Мопассан и Александр Дюма) считали, что башня испортит городской пейзаж. На Марсовом поле часто скапливались толпы возмущенных людей. Впрочем, у Эйфеля были и сторонники, и среди них — Эмиль Золя.

А башня все росла и росла. Большинство операций выполнялось вручную. Но были и новые технические приемы. Так, конструкцию собирали на строительной площадке. Крупные детали передавались снизу вверх паровыми кранами, установленными «лестницей» на разных горизонтах. Впоследствии этот принцип был заимствован американцами — строителями небоскребов.

31 марта 1889 года башня, сложенная из пятнадцати тысяч стальных деталей,

БАШНЯ

скрепленных двумя с половиной миллионами болтов, поднялась в центре Парижа. Вес только металла — 7 тысяч т! Конструкция оказалась настолько прочной, что и при сильном ветре колебания ее высотной части не превышали 15 см. 40 т краски, которой через каждые 7 лет покрывают металлоконструкцию, создают отличный покров, противодействующий вредному влиянию кислорода воздуха.

В день, когда строители покинули башню, французы, предводительствуемые Густавом Эйфелем, поднялись на се вершину. Впрочем, цели достигли немногие: не так-то просто было одолеть 1792 ступени. Самые крепкие и упорные увидели Париж с птичьего полета. А через полтора месяца любой желающий мог купить входной билет и подняться на Эйфелеву башню. Она завоевала сердца парижан. Ее изображения появились на официальных документах, путеводителях по стране и почтовых открытках. Наряду с этим парижане использовали башню для установления своеобразных рекордов. Парижский булочник Дорнон поднялся по ее ступенькам на ходулях. Другой «чемпион» спустился с первого этажа на велосипеде. Позднее инженеры нашли башне практическое применение." На ней установили антенну и радиоаппаратуру. Во время первой мировой войны французы перехватили важное сообщение, сыгравшее роль в сражении на Марне.

В 1928 году, после того как радио Эйфелевой башни передало первый концерт, американские газеты сообщили, будто башня насквозь проржавела и грозит обвалиться. Ее, мол, надо сломать.

Теперь на вершине Эйфелевой башни «работают» радио-и телеантенны.

ЭЙФЕЛЯ

к Юный техник» № 5

17