Юный техник 1969-05, страница 21

Юный техник 1969-05, страница 21

220 КИЛОМЕТРОВ В ЧАС — не очень-то большая скорость для гоночного автомобиля. Но автомобиль, на котором развил такую скорость американец Джерри Кукель, — особый. Он приводится в движение электродвигателем, питаемым двадцатью аккумуляторами. Максимальная мощность двигателя — 120 л. с. Благодаря шасси из алюминиевого сплава и пластмассовому кузову вес машины снижен до 925 нг. Итак, поставлен мировой рекорд скорости для электромобилей.

КИБЕРНЕТИКА И КОРОВЫ. Кибернетическая лаборатория на колесах используется в Лейпцигском вете-ринарно - физиологическом институте имени Карла Маркса для изучения жизнедеятельности домашнего скота. На тело животного наклеивают датчики с миниатюрными радиопередатчиками. Они совершенно не

мешают животным передвигаться. Оценка данных производится цифровой электронной вычислительной машиной.

ЖЕСТЬ ИЗ ПОРОШКА. В Англии начали работать две экспериментальные

установки непрерывного производства жести из металлического порошка методом спекания. Спекание производится в печи после прессования.

ЧЕТЫРЕ КАНАВКИ ВМЕСТО ДВУХ делаются в сверлах, выпускаемых одной голландской фирмой. Канавки имеют разную глубину. Благодаря этому стружка из просверливаемого отверстия удаляется быстрее, а износ сверла уменьшается.

ПЛАСТМАССА ПОД РЕНТГЕНОМ. В Японии выпущена пластмасса, прочность ното-рой на удар и разрыв такая же, как и у стали. Ее получили, облучая рентгеновскими лучами твердое органическое вещество триоксан. Лучи «заставляют» молекулы триоксана располагаться симметрично, что и Делает пластмассу соперницей

стали.

3*

ИНДИКАТОР ОТРАВЛЕНИЯ. При пищевом отравлении, как известно, чем раньше принять соответствующие меры, тем лучше. Но такой признак отравления, как тошнота, проявляется не сразу. Ученые из Торонтского университета в Канаде нашли, что самый верный признак отравления — вы-ступание холодного пота. Чтобы это проверить, сконструировали специальные датчики, чутко реагирующие на малейшие изменения влажности. Девяти добровольцам дали принять медикаменты, вызывающие рвоту. До того, как испытуемые что-нибудь почувствовали, приборы точно зафиксировали «отравление».

ГДЕ НАХОДИТСЯ МУМИЯ7 Специалисты, исследующие одну из египетских пирамид (ее высота — 136 метров), давчо подозревали, что там есть секретное погребальное помещение. Найти его до сих пор не удавалось. Тогда решили на помощь привлечь вычислительную машину, которая установлена в Каирском университете. Для нее составили программу, благодаря-- которой машина сможет составить план внутренних помещений пирамиды и на нем указать возможное расположение таинственной комнаты.

У МАШИНЫ ЙУ ДЕТ ПРИЯТНЫИ ГОЛОС. Японские инженеры разработали метод, который дает возможность создать вычислительную машину, дающую по телефону различные справки. Причем говорить она будет не так, как говорит знакомая жителям больших городов «служба времени», то есть не воспроизводя запись готовых слов на магнитной ленте, а сочетая отдельные звуки речи, как делает это человек. Машина сможет одновременно выдавать несколько справок.

СЦЕНА и: ГАНГСТЕРСКОГО ФИЛЬМА? Нет. Просто с помощью таного «пистолета», выпущенного в США, струей теплого воздуха удаляют лед с замерзших стекол. «Пистолет» питается током от аккумуляторной батареи.

ГАЗЕТА ИЗ... ПЛАСТМАССЫ. Выпустили ее в Италии. Она отличается четким шрифтом и превосходными иллюстрациями. Правда, речь идет об экспериментальном образце, подготовленном для выставки. Но не исключено, что в будущем она будет выпускаться регулярно.

ПЛАСТМАССОВЫЕ КРЫШИ. На болгарском вагонном заводе в Бургасе крыши железнодорожных вагонов начали изготовлять из стеклообразной пластмассы. Такие крыши весят втрое меньше железных, не ржавеют, их легче монтировать.

19