Техника - молодёжи 1938-05, страница 17

Техника - молодёжи 1938-05, страница 17

Радиатор

Сцепление

502

километра в час

Ю. ПЕТРОВСКИЙ

«Молния> Эйстона. Вид сзади. Аэродинамические тормоза раскрыты.

Сигрэв за три месяца построил гигантскую «Золотую стрелу» и довел на ней рекорд до 372 км/час. Вскоре после этого отважный 47-летний спортсмен погиб при попытке побить мировой рекорд скорости на воде.

Наступило затишье, и лишь одинКемп-бэлл продолжал совершенствовать «Синюю птицу». Пять раз подряд бил он свои рекорды —396, 408, 438, 445 и, наконец, дал 485 км/час.

Интересно проследить, какими путями шел Кемпбэлл к этим успехам. Коренные перестройки и увеличение мощности мотора с 1 450 до 2500 л. с. подняли скорость

*Молния» Эйстона. Вид сбоку.

Передние перевернутые полуэллиптические "Рессоры К Независимая подвеска колес

! \ / Козырек из невьющегося стекла перед головой водителя ! \ Масляный вак вместимостью в, 80л.

бензиновый вак вместимостью в /80 л. I Авиационные моторы Рольс-Ройс /| мощностью до 2500 л. с. каждый

Трувы для завора воздуха в карвютторы |/рехскоростная коровка передач

Крестовина. передающая вес f-ашины на рессору

Гидравлический Тормоз ! Вентилятор, охлаж-jдающий трансмиссионную систему

Независимая / подвеска колес Водяная трува' //// между мотором и радиатором к

Выхлопные трубы" Цепная передача от сцепления к коровке j скоростей ' ,

Задняя перевернутая прямая рессора / Управление аэродинамическим тормозом

. Аэродинамический тормоз /

машины до 438 км/час (в 1933 г.). Следующие два года Кемпбэлл не менял основных механизмов, но усиленно работал над улучшением аэродинамических качеств кузова, одновременно улучшая сцепление колес с грунтом. Это подняло рекорд до 445 км1час. Но гонщик был разочарован: он надеялся превысить 482 км/час. Оказалось, что дело не в машине и не в гонщике, й в дороге. Дэйтонский пляж, где уже много лет подвизались гонщики, — лучший трэк в мире —■ оказался недостаточно хорошим для таких сверхскоростей. Недаром еще Сигрэв в поисках новой площадки забирался даже в глубину Африки.

Новый трэк Кемпбэлл нашел в пустыне штата Утах. Это было дно высохшего соленого озера, покрытое слоем твердой соли. На этой превосходной плоскости знаменитый гонщик достиг 485 км/час.

Однако у Кемпбэлла появился счастливый соперник.— англичанин Эйстон, которому удалось перешагнуть за 500 км/час.

Автомобиль Эйстона — «Молния» — существенно отличается от своих предшественников. Раньше конструкторы стремились совместить максимальную мощность мотора с минимальным весом. В последнее же время наметились две другие точки зрения: первая—для того чтобы достигнуть большой скорости, нужна сравнительно маломощная, но аэродинамически совершенная машина; вторая точка зрения заключается в том, что для достижения максимальной скорости на небольшом участке и с разгоном вес машины не играет роли.

«Молния» служит ярким представителем второй тенденции: ее вес превосходит 7 т, а мощность двух авиационных моторов Ролльс-Ройс достигает 5 тыс. л. с.

Эта .машина имеет самую простую коробку скоростей и вовсе лишена дифе-ренциала — все равно на таких скоростях повороты.невозможны. Ведущие колеса — задние, двухскатные. Они делают 2 600 об/мин, а моторы —3 200 об/мин. Передних осей две, с разной шириной колеи.

Рулевое управление действует на обе передние оси. Диаметр шин —112 см. Величина центробежной силы, развивающейся в них, в 4 тыс. раз превышает силу, тяжести. Это значит, что каждый килограмм резйны стремится оторваться от шины с силой в 4 т. Обычные шины в таких условиях, конечно, разлетелись бы в клочки. Увеличивать прочность, утолщая покрышки, нельзя — от этого увеличивается вес. а с ним и разрывающие усилия. Поэтому шины «Молнии», так же как и ее предшественников, вовсе лишены покрышек —работают только очень тонкие и совершенно гладкие камеры. Зато и срок их службы измеряется секундами; после каждого пробега (1,6 км) все восемь шин сменяются на новые.

Интересная особенность «Молнии» —ее аэродинамические тормозы. Понятно, что остановить 7-тонную громаду, летящую со скоростью 500 км/час, — дело нелегкое. Для этого служат большие щитки, которые выдвигаются из кузова и во много раз увеличивают сопротивление воздуха. Для того чтобы машину окончательно остановить, служат обычные тормозы.

Длина «Молнии» — 10,2 м, ширина — 2,5 м, высота — около 1,3 м. Моторы ее рассчитаны на работу всего лишь в течение трех часов.

За рулем этой машины 19 ноября 1937 г. вдоль черной полосы, проведенной нефтью по блестящей соли, Эйстон прошел отмеренный километр в одном направлении за 7,32 секунды и в другом — за 7,01 секунды. Средняя скорость, признанная Международной ассоциацией автоклубов мировым рекордом, — 502,1 км/час.

Однако Эйстон обещает этим летом побить свой рекорд. За рубежом в печати появлялись утверждения, будто расчетная скорость «Молнии» — 640 /см/час.

Мировые автомобильные рекорды "и строительство рекордных машин имеют несомненное значение для развития автомобилестроения. Они • открывают новые пути к увеличению скорости, проверяют новые технические идеи и выявляют наиболее слабые ♦ места конструкций.

Еще 11 лет назад, в 1927 г., завод Сэнбим построил автомобиль «Мистери» («Тайна»), с двумя авиационными моторами по 500 л. с. каждый. Эта «тайна» обошлась фирме в 1 700' тыс. франков, зато дала возможность английскому гонщику Сигрэву побить мировой рекорд. На своей маши-" не Сигрэв дал скорость 326 км/час.

Тогда Кемпбэлл построил «Синюю птицу» с 900-сильным мотором, незадолго до этого завоевавшим мировой авиационный рекорд скорости. На этой машине впервые появился вертикальный стабилизатор авиационного типа, ставший с тех пор неотъемлемой частью всех рекордных машин. Огромные средства, затраченные на «Синюю птицу», дали Кемпбзллу преимущество над Сигрэвом в 5 км/час.

Американцы также не жалели на борьбу ни сил, ни средств. Гонщик Рей Кич на «Триплексе» завода Уайт и гонщик Локхард на торпедообразном «Черном ястребе» упорно состязались с англичанами. Локхард заплатил жизнью за попытку побить мировой рекорд, зато Кичу удалось в 1928 г. превысить рекорд Кемпбэлла1 на... 960 и/час.