Техника - молодёжи 1938-05, страница 16

Техника - молодёжи 1938-05, страница 16

Вернувшись почти непостаревшим, доктор Арк-Синус уже не застал жены в живых. Встретил его только сын —дряхлый старик. Время в ракете протекало гораздо медленнее, чем на Земле.

се. В какой-либо точке орбиты сооружен столб с вбитым в него гвоздем. Поровня-вшись со столбом, мы вешаем на гвоздь один из хронометров. После 100 пробегов Земли по орбите мы снимаем его с гвоздя и сличаем показания обоих хронометров. Выясняется, что хронометр, висевший на столбе, ушел по сравнению со вторым хронометром почти на 16 секунд вперед. Другими словами, на движущейся относительно своей орбиты Зем-лб время протекало несколько медленнее, чем на самой орбите.

Солнце обращается вокруг центра Галактики со скоростью 275 км/сек. В этом случае разница между показаниями хронометров составила бы уже

t= 100 лет^/Т-^-^)1 =22,1 минуты.

Но и эта величина еше ничтожна. Попробуем теперь обратиться к скоростям порядка скорости света: отправимся в ракете в мировое пространство со скоростью, близкой к скорости света.

Источником энергии для преодоления земного тяготения, управления ракетой и борьбы с притяжением встречных небесных тел будет служить распад атомов вещества.

Конечно, мы молоды —пусть нам будет по 25 лет.

Итак, мы садимся в ракету и покидаем Землю. Приборы показывают все возрастающую скорость полета. По прошествии 115,2 суток их стрелки замирают на числе 298300 км/сек: с такой невероятной скоростью рассекает наша ракета недра мирового пространства. Солнце быстро Превращается сначала в яркую, а затем во все более тускнеющую звезду.

Мы летим к звезде Ахернар в созвездии Эридан. Поскольку она в 200 раз ярче Солнца, мы решаемся пролететь мимо нее на расстоянии не менее 2 млрд. км. Но даже на таком почтительном удалении она припекает нашу ракету с неменьшей силой, чем Солнце на Земле. Звезды, яркость которых превосходит солнечную в тысячи, десятки и даже сотни тысяч раз, к счастью, очень далеки от нас.

Мы непрерывно ведем наблюдения и делаем много замечательных открытий. Пролетая мимо не видимых с Земли, давно погасших солнц, мы обнаруживаем порой окружающие их мертвые планетные миры.

Оставив в стороне звезду Ахернар, мы летим еще некоторое время вперед, а затем начинаем останавливаться относительно далекой Земли. Торможение длится тоже 115,2 суток. Перейдя точку покоя относительно Земли, ракета опять развивает в течение 115,2 суток прежнюю

скорость, но уже в обратную сторону.

Мы снова на пути к Земле. Прошли годы, и наша долгая экскурсия по вселенной близится к концу. Вот примерный баланс времени, проведенного нами

скорость, но уже в обратную сторону.

Мы снова на пути к Земле. Прошли годы, и наша долгая экскурсия по вселенной близится к концу. Вот примерный баланс времени, проведенного нами

ракете:

Разгон вперед длился

0,3 года

Движение с максимальной

11,9 »

скоростью вперед

Торможение в пространстве

0,3 »

Разгон назад

0,3 »

Движение с максимальной

скоростью назад

11,9 »

Торможение у Земли

0,3 »

Всего

25,0 лет

В условленном месте ракета мягко садится на Землю. В первый раз за 25 лет нас охватывает трепет. Нетерпеливо снимаем мы с входного отверстия раму. Последняя гайка глухо падает на пол. Открывается люк. В ракету врывается яркий луч света, и мы с волнением вступаем на родную планету.

Среди встречающих нас — ни одного знакомого лица. На момент у нас возникает смутное чувство надежды увидеть братьев и сестер или хотя бы их внуков, правнуков... Но мы прекрасно понимаем, что все чаяния напрасны: уравнение Эйнштейна не оставляет места никаким

В давно вышедших из моды облачениях шагаем мы, как во сне, по породившей нас почве. Нас безмолвно ведут на трибуну. Мы совершенно не узнаем ни ракетодрома, ни города. Председатель комиссии, глубокий старик, произнося слова с чуждым акцентом, объявляет, что наше отсутствие на Земле длилось 239 лет. За это время мы должны были посетить звезды, удаленные от солнечной системы почти на 120 световых лет:

Причину столь большого расхождения между временем в ракете и на Земле объясняет уже знакомая читателю формула. Она показывает, в какой мере замедляется «темп» времени при увеличении скорости движущегося тела. Например, при скорости ракеты, равной приблизительно 0,943 с, он уменьшается в три раза. Это значит; что по истечении одного года в ракете на Земле прошло бы три года. Но мы с вами летели со скоростью 0,995 с. В период этой максимальной скорости время протекало на Земле не в три, а в десять раз быстрее, чем в ракете.

Из подробных вычислений следует, что на Земле прошло: во время разгона ракеты 0,4 года » движения с максимальной

скоростью вперед 118,7 »

» торможения в пространстве 0,4 » » разгона наза1д 0,4 *

» движения с максимальной

скоростью назад 118,7 »

» торможения у Земли 0,4 »

Всего 239,0 лет

Таков баланс земного времени за период нашего полета.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электронный хронометр своими руками

Близкие к этой страницы