Техника - молодёжи 1938-05, страница 14

Техника - молодёжи 1938-05, страница 14

пой. Нетрудно вычислить, что общая стоимость электроэнергии составит в этом случае 7,7 млн. рублей в месяц. А так как 1 г света стоит 200 млн. рублей, то, следовательно, все жители Москвы израсходуют 1 г электрического света только в 2,2 года.

Итак, если вы полагали до сих пор, что дороже всего стоит радий, вы ошибались: 1 г радия стоит' «всего» около 150 тыс; рублей, так что свет на вес во много раз дороже радия. Интересно отметить, что все районные электростанции СССР, достигшие в 1936 г. огромной мощности в 5*10е квт, могли бы выработать в год при полной круглосуточной нагрузке всего 1,75 кг электроэнергии, из которых только 44 г можно было бы превратить в малых лампах в свет.

Здесь следует, однако, сделать оговорку: есть энергетически более, выгодный свет, чем излучаемый лампами накаливания. Это — свет неоновых трубок. Недаром он назван «холодным»: на тепло уходит не 97,5%, а только около 40% электроэнергии, остальные же 60% превраща-

Если наша наука сможет когда-либо разрушать атомы вещества, превращая его хотя бы частично в энергию, то перед техникой откроются возможности, какие никогда и не снились ни алхимикам, ни мечтателям-фантастам. Нескольких сот граммов вещества будет достаточно, чтобы залить ярким электрическим светом всю нашу страну,' а несколько десятков килограммов вещества заменят и сделают ненужными все электростанции земного шара.

В предыдущем примере, вытекающем из принципа Эйнштейна, «относительность» непосредственно видна не была. Перейдем теперь к случаю, который сразу же обнаружит ее.

В классической механике предполагалось, что масса тела, если только тело не лишается своей части, остается при всех условиях постоянной. По принципу Эйнштейна оказалось, что масса так же относительна, как скорость, причем величина ее зависит именно от скорости движущегося тела. Эта зависимость выражается следующей формулой Эйнштейна:

Свет оказался самым дороги/it «веществом». Деньги для оплаты 1 г пришлось бы везти на грузовике, зато 1 г света хватило бы для освещения Москвы в течение двух лет с лишним.

Доктор сразу же обнаружил, что механика Галилея — Ньютона является только частным случаем механики, основанной на принципе относительности Эйнштейна. Он убедился в ток, что они не противоречат друг другу.

Е калорий = т граммов X X (3 • Ю»о)2: (4,19 • 107).

Приняв для расчета m равным 1 г, находим, что 1 г массы соответствует 21,44 О12 калорий.

Электрический ток нагревает провода. На этом свойстве тока основано устройство ламп накаливания. Но электроэнергию мерят, как

1 квтч соответствует 8,59 • 10ь калорий. Следовательно,21,4Х X Х0 калорий соответствуют 25 * 109 квтч. Москвичи платят за 1 квтч 20 копеек. Отсюда находим, что 25 • Ю® квтч стоят 5 млн. рублей. Такова цена 1 г электроэнергии в Москве.

На Днепрогэсе она в десять раз дешевле. Исчисляя по этому тарифу тепло и свет Солнца, которыми оно бесплатно снабжает нашу планету в количестве свыше 55 тыс.' г в год, узнаем, что Земля обходится ежегодно своему богатому покровителю в 28 • Ю рублей. В русской системе названий чисел 'О16 составляет квадриллион. Значение этой необычайной щедрости умаляется, однако, тем, что ежесекундно Солнце безрассудно растрачивает, и притом даже не «на ветер», а просто в пустое мировое пространство, 4 млн. г энергии.

В малых электролампах, освещающих обычно квартиры, на свет уходит около 2,5% энергии, остальные же 97,t>% превращаются в тепло. Следовательно, исчисленные нами 5 млн. рублей покрывают стоимость только '/«о доли грамма света; целый же грамм электрического света обойдется в 200 млн. рублей.

Предположим, что каждый из 4 млн. жителей Москвы пользуется ежедневно восьми часов 40-ваттной лам-

вычислить «розничную стоимость» именно грамма света, чем мы с вами сейчас и займемся.

Эйнштейн вывел следующую формулу зависимости между массой и соответствующим ей количеством энергии: Е=тс\

где £ — количество энергии, измеряемое в механике эргами, т — масса, измеряемая граммами, а с — скорость распространения света в пустоте, выраженная в сантиметрах в секунду.

Эта скорость равна примерно 3i010 см— = 300 тыс. кмIсек. Как показал опыт, она является наибольшей возможной скоростью в мире. Ее величина входит во все формулы принципа относительности Эйнштейна.

Для простоты выразим Е. не в эргах, а в более известных, тепловых единицах энергии, т. е. в малых калориях. Поскольку 1 калория равна, как показали измерения, 4,19 ■ 107 эргов, то результат вычислений, полученный в эргах, разделим на 4Д 9 -10'. Итак,

Е эргов == т граммов X (3 • 10JO)S, а