Техника - молодёжи 1938-05, страница 11

Техника - молодёжи 1938-05, страница 11

, Самарская лука, Жигули и река Уса теперь часто упоминаются не только в советских журналах и газетах, но и в иностранной прессе. Эти места приобретают теперь новую мировую славу. Здесь, на Самарской луке, начинается стройка грандиозного Куйбышевского гидроузла.

Гидроузел — так называется система нескольких связанных между собой сооружений, предназначенных для разностороннего использования воды. Основные сооружения гидроузла: плотина, которая преграждает реку и поднимает уровень воды; гидростанция, которая использует силу подпертой воды; шлюзы — промежуточные камеры, с помощью которых суда могут переходить из одного уровня в другой.

Будущая Большая Волга будет иметь восемь мощных гидроузлов почти на всем своем протяжении, начиная от села Иваньково и кончая Сталинградом. Куйбышевский гидроузел будет не только

Лбощнххаш

КуйБЫшев^кого

3 млн.

самым крупным из них, —он будет величайшим по своей мощности гидроузлом в мире.

Близ села Красная Глинка, в 25 км от города Куйбышева и в нескольких километрах ниже Жигулевских ворот, русло Волги будет преграждено глухой земляной плотиной. Масса воды, устремившись левым протоком в обход этой плотины, встретит здесь заранее приготовленное искусственное русло и бетонную плотину, которая составит продолжение земляной. Здесь же будут расположены и две гидростанции. Бетонная плотина будет иметь водопропускные отверстия с подводящим и отводящим каналами, через которые будет проходить вода, необходимая для питания нижележащего участка Волги.

Длина земляной плотины достигает 2 км, высота 45 м, что равняется высоте двенадцатиэтажного дома. Эта гигантская плотина, объемом в 25 млн. куб. м, должна быть создана в промежуток между двумя весенними паводками. Опоздание недопустимо, так как весеннее половодье может уничтожить весь незаконченный труд. Чтобы довести работу до конца в этот жесткий срок, предполагается применить особый метод: грунт плотины будет намываться при помощи нескольких чрезвычайно мощных землесосов.

Бетонная плотина, являющаяся продолжением земляной, будет возвышаться над скальным основанием на 60 и—это высота пятнадцатиэтажного дома.

После закрытия волжского

русла плотиной вода в Волге поднимется на 32 м над обычным ее летним уровнем. Выше плотины по долинам Волги и ближайших притоков 'Образуется громадное озеро-водохранилище, площадью в 7 тыс. кв. км и емкостью около 60 млрд. куб, и. Это водохранилище превзойдет так называемое Московское море на канале Волга — Москва в 20 раз по площади и почти в семь раз по емкости.

Подпертая плотиной вода затопит также долину реки Усы и сделает ее проходимой для волжских пароходов. Узкий перешеек между Усой и Волгой у села Переволоки будет перерезан коротким каналом, длиной около 2,5 км. Так как разница между уровнями воды в Усе и в Волге достигнет в этом месте более чем 30 м, то на канале будут сооружены двухкамерные шлюзы. Через эти камеры, расположенные одна выше другой, пароходы будут проходить последовательно. Размеры камер (290 X 30 м) позволят пропускать через шлюзы самые большие волжские грузовые суда и пассажирские теплоходы.

Канал, соединяющий реку Усу с Волгой у Переволок, позволит волжским пароходам миновать Самарскую луку и сократит их путь на 145 км. Кроме того, у села Красная Глинка, на правом берегу, будет также сооружен шлюз для прохода судов в период строительства плотины, а также для будущего пассажирского и местного сообщения по Самарской луке.

Таким образом, Куйбышевский гидроузел разбивается на два удаленных друг от друга узла сооружений: плотинный — у села Красная Глинка, и шлюзовой — в 100 км ниже его, у села Переволоки. В обоих этих местах геологическая разведка обнаружила сравнительно неглубоко под мягкими грунтами твердые скальные породы, которые послужат надежным основанием будущих бетонных сооружений.

Масштабы строительства Куйбышевского гидроузла настолько велики, что если бы всю землю, вынутую и насыпанную при его сооружении (около 180 млн. куб. м), разместить на железнодорожных платформах, то поезд, составленный из них, обогнул бы земной шар по экватору луки.