Техника - молодёжи 1938-05, страница 19

Техника - молодёжи 1938-05, страница 19

q для этинетов

ГалШнни

гТабт

катки получаются листы толщиной в 2—3 мм. Установленные на каландрах дисковые ножи делак>т на листах прямоугольные надрезы, затем по линии надрезов листы разламываются, образуя прямоугольные таблетки, из которых в дальнейшем .прессуют пластинки.

Неотъемлемой частью пластинки является этикетка, на которой написано, чтб именно запечатлено на пластинке.

Печатание этикеток производится на типографских машинах, установленных в этом же здании. Там же изготовляются конверты и коробки для пластинок.

Готовые этикетки в пачках направляются на прессовку пластинок.

На этот же завод прибывают с фабрики звукозаписи восковые диски — на1 них записаны музыка, пение, речь. Здесь после очистки диска от загрязнений на него наносят электролитическим способом золотую пленку. На золотой пленке осаждается медный, более прочный рабочий слой.

Медный оригинал снимается с воскового диска, и в нем просверливают центровое отверстие. С этого металлического оригинала электролитическим путем многократно копируют записанный на нем звук. Этот процесс называется получением гальванок. Для того чтобы получить гальванки хорошего качества, нужно очистить оригинал от жировых пятен, нанести на него оксидную (защитную) пленку; затем на оригинал электролитическим путем наносится никелевый слой толщиной от 18 до 20 микрон, а поверх него медный.

После того как отделяют оригиналы от гальванок, годные оригиналы идут снова в производство для получения гальванок, а снятая гальванка подвергается механической обработке, для того чтобы ее можно было уложить в круглую прессформу. Лицевую часть гальванки хромируют для повышения твердости, а ее обЬротную сторону шлифуют.

Прессформа состоит из двух половинок, на каждой из которых крепятся две различные гальванки. Это делают для того, чтобы граммофонная пластинка имела с двух сторон две разные звуковые записи. Прессовка пластинок производится на гидравлическом прессе. Для этого на нижнюю часть прессформы, на гальванку, строго по центру закладывают этикетку лицевой стороной книзу, затем берут равогретую таблетку, делают в центре отверстие и накладывают на этикетку. Поверх таблетки кладут вторую этикетку лицевой стороной кверху, накрывают верхней частью прессформы со второй гальванкой и закатывают собранную таким образом прессформу в пресс. При этом включается автоматическое устройство пресса.

Поршень поднимает прессформу к верхней подушке пресса. Масса, находящаяся внутри горячей прессформы, растекается и заполняет все бороздки на верхней и нижней гальванках. Через некоторое время включается охлаждение прессформы, и масса затвердевает, принимая форму пластинки с нанесенными на нее бороздками и впрессованными этикетками. Затем поршень автоматически опускается, освобождая форму. Прессовщик выкатывает прессформу, открывает ее, вынимает пластинку и кладет в ящик, предварительно переложив бумагой.

Для определения качества пластинок производится просмотр и прослушивание их. Специальный контролер периодически прослушивает пробную пластинку на патефоне в специальной кабине. Если пластинка оказывается плохой, то гальванку, дающую этот оттиск, снимают и заменяют другой.

После окончательного просмотра пластинки вставляют в конверты и укладывают в коробки. Аккуратно упакованные коробки с пластинками развозятся по всему Советскому Союзу.

17