Техника - молодёжи 1938-05, страница 22

Техника - молодёжи 1938-05, страница 22

ряд взрывчатого вещества. Впереди зарядного отделения находится ударник, боек которого при ударе о мишень зажигает небольшое количество гремучей ртути. Пламя ртути с помощью взрывчатого капсюля и вспомогательного зажигательного заряда — детонатора — взрывает основной заряд торпеды. На случай косого попадания в мишень ударник снабжен опереди снаряда четырьмя расходящимися в разные стороны шпорами (усами), которые уменьшают возможность проскальзывания торпеды вдоль борта корабля.

За головной частью торпеды следует наиболее длинная часть ее корпуса — резервуар, в котором' находится необходимый для работы двигателя и приборов воздух, сжатый до 160—170 атмосфер. Как толь-ко торпеда выходит из выбросившего ее торпедного аппарата, сжатый воздух по воздухопроводам и регуляторам давления поступает в подогревательный аппарат. Здесь воздух нагревается, а потому расширяется, и давление его увеличивается. Из подогревателя он попадает в газовую турбину, приводит ее во вращение и затем выходит в полую кормовую часть. Когда давление отработанного воздуха превысит давление воды, открывается специальный выходной клапан, и излишек воздуха пузырьками выходит 'наружу. Эти пузырыои образуют- «а поверхности моря' след торпеды.

Вращение турбины передается на движущие винты. Их два, и вращаются они в разные стороны, поэтому торпеда не стремится повернуть-

Сжатый воздух д

Разрез современной торпеды с поршневым двигателем.

бину погружена торпеда. Внутри цилиндра помещена пружина, выталкивающая поршень. Давление пружины можно регулировать так, чтобы поршень занимал определенное положение при заданной глубине погружения торпеды. Если во время хода торпеда отклонится вниз, давление воды увеличится, и поршень под действием пружины опустится. Бели же торпеда отклонится вверх, поршень подымется. В свою очередь поршень связан с рулем глубины: при опускании или подъеме поршня руль поворачивается так, что торпеда снова возвращается на заданную глубину.

Жироскопический прибор Обри автоматически поддерживает постоянным заданное направление движения торпеды.

Из ТРУВЬ торпедного аппарата top- \

пеглавыбрасы- торпеда подготовлена

влется назад. « выстрелу.

Торпеда расположена

на катере продольно н

с обращенным к кор-

ME ходовым винтом. ■3ER

ся вокруг своей оси, как было бы при одном винте. Она идет устойчиво, без крена в какую-либо сторону.

■Чтобы торпеда держалась во время хода на определеннбй, заданной глубине, она снабжена особым прибором —• гидростатом. Сущность этого прибора заключается в следующем. В торпеде имеется цилиндр, на поршень которого давит вода извне. Величина этого давле-■ ния зависит от того, на какую глу-

И гидростат и прибор Обри принадлежат к группе сложнейших приборов автоматического управления. Над их усовершенствованием работают конструкторы и в настоящее время.

Еще в 1873 г., по заказу Норвегии, судостроитель Торникрафт вы-" пустил первый миноносец «Рапс» водоизмещением в 16 г при скорости хода в 19 узлов. Это — предок современного миноносца, тоннаж и размеры которого за 60 лет успели вырасти почти в 90 раз. Миноносец— это надводное судно, главным оружием которого является торпеда. Особенностями миноносца являются большая скорость и малый силуэт. Эти качества как бы сглаживают относительную сла-оость его артиллерийского вооружения. Торпедами вооружают и крупные надводные корабли, но главным образом подводные лодки и миноносцы.

Поэтому, говоря о тактике торпедной атаки, приходится рассматривать преимущественно атаку миноносцев и подводных лодок.

Если миноносец (или подводная лодка) прицелится непосредственно

v ПРИБЛИЖАЕТСЯ,

в корабль, то за время хода торпеды корабль уопеет уйти вперед по своему направлению. Поэтому торпедой стреляют в точку, расположенную несколько впереди кораб-ля-мишени и лежащую на линии его курса. Если соединить три точки, определяющие 1) положение миноносца, 2) положение мишени в момент стрельбы и 3) предполага-

Яет*™" Схема действия

торпедного ка-, тера.

20