Техника - молодёжи 1938-05, страница 24

Техника - молодёжи 1938-05, страница 24

ме. Заметив неприятеля и приблизившись для атаки (на 1 км), катер на полном ходу поворачивался кормой к 'врагу и, устремляясь обратно, выбрасывал свои торпеды в сторону противника.

В новейших конструкциях катеров торпеды также расположены по продольной оси катера, но обращены передней частью и ударником вперед по его ходу. Прицел осуществляется направлением катера на мишень; но торпеда сбрасывается назад,' после чего катер освобождает ей путь, сворачивая в сторону. Такой способ «прицеливания» более точен, чем предыдущий.

Существует и такой способ расположения и сбрасывания торпед с катеров. Торпеды устанавливаются передней частью вперед по ходу катера и зажимаются в особых захватах, расположенных над водой на правом и левом бортах судна. Когда захваты разжимаются, торпеда падает в море, начинает работать ее двигатель, и «стальная акула» начинает свой «бег», в то время как катер поворачивает в другую сторону.

Современные торпедные катеры отличаются друг от друга величиной, весом, вооружением. Так, например, итальянцы располагают катерами водоизмещением в 30 г; они снабжены четырьмя торпедными аппаратами и вспомогательным вооружением в виде пулемета и 76-Миллиметровой пушки. Мощность моторов одного катера — 1 600 л. с. при скорости в 33 узла. У итальянцев же имеются более легкие и быстроходные катеры (водоизмещением в 13 т), вооруженные двумя торпедами и двумя пулеметами. Мощность моторов этих катеров — 1 500 л. с. при скорости, превышающей 40 узлов. Англия располагает катерами водоизмещением в 15 г, длиной 18 м. Скорость их достигает 40—45 узлов; они вооружены двумя торпедами и двумя пулеметами. Германия, начавшая с постройки в 1931 г. катеров водоизмещением в 35 т, пошла дальше по пути увеличения тоннажа. В последних конструкциях германских катеров тоннаж доведен до 70 т. Такое увеличение тоннажа свидетельствует о намерении использовать катеры далеко от своих баз. Во Франции начали с небольших катеров, водоизмещением в 5—6 т. Сейчас тоннаж французских катеров доходит до 19 т, длина до 19 м, мощность моторов до 2 тыс. л. с. Такие катеры .развивают скорость свыше 45 узлов; один из них достиг даже 55 узлов (101,86 км в час).

В конце мировой войны торпеда получила еще один способ применения — ее сбрасывали в море с

ДО ___

самолета. Тактика самолетов-торпедоносцев заключается в том, чтобы обнаружить противника, находясь на достаточно большой высоте, и снизиться лишь в момент начала атаки. При этом самолет, идя над водой не ниже чем на 10-метровой высоте «бреющим полетом», выпускает торпеду в цель. На такой высоте 'неприятельские истребители не могут атаковать его снизу, да и падающая с 10-метровой высоты торпеда не может быть повреждена при ударе о воду.

Торпедоносец может выбрать один из двух курсов атаки: параллельный курс противника или перпендикулярный ему. При параллельной атаке прибор, .управляющий направлением хода торпеды, устанавливается так, что после пу-' ска торпеда поворачивается на 90°. и под прямым углом идет на мишень. При перпендикулярной атаке торпеда своего курса не меняет.

Самолет-торпедоносец должен обладать отличной маневренностью. Подлетая к цели, торпедоносцы неизбежно окажутся под обстрелом артиллерии атакуемого корабля. В этом обстреле примут участие как зенитные орудия, так и орудия для стрельбы но 1 морским объектам, ибо самолет в это время очень сильно снизится. Попавшие в воду снаряды поднимут целые столбы воды, и, если эти вертикальные столбы ударят в самолет, они выведут его из равновесия.

За последнее время техника и тактика самолета-торпедоносца значительно улучшились. Наряду со •сбрасыванием торпед с очень небольшой высоты за рубежом производятся опыты высокого метания специально приспособленных для этой цели торпед. Поэтому можно предполагать, что в будущей морской войне самолет-торпедоносец будет играть весьма важную роль.

Какие «сюрпризы» в технике торпедного оружия можно ожидать в будущем?

Еще в мировую войну начались попытки автоматизировать катер, сделать его управляемым на расстоянии. Большие успехи, достигнутые техникой телеуправления после войны, несомненно, должны отразиться и на технике торпедного оружия. В печать время от времени проскальзывают сообщения о постройке и испытаниях высокоскоростных торпед, торпедных катеров, управляемых по радио с сопровождающего самолета. Такие катеры подходят близко к атакуемому судну и автоматически выпускают торпеду. Осуществление такой идеи делает возможным управление с самолета непосредственно торпедой. Радиус действия теле

управляемого катера или торпеды значительно вырастет.

Так же очень важно сделать ход торпеды бесследным. Такая торпеда окажется еще более опасным оружием, от которого будет значительно труднее увернуться. Из появляющихся в печати сведений известно о работах над постройкой кислородно-водородной торпеды, в которой отходящие газы превращаются в воду, благодаря чему торпеда движется, не оставляя на поверхности воды следа. Очевидно, если бы удалось заменить в торпеде газовый двигатель электрическим, бесследность также была бы достигнута.

Фашистская интервенция в Испании, сопровождающаяся пиратскими действиями «неизвестных» подводных лодок, показала и показывает,. что подводный взрыв снова выходит на арену морского' боя как грозное оружие.

13 мая 1936 г. на мину, поставленную фашистами в районе Альмерии, наскочил английский миноносец «Хантер». Газета «Известия» об этом пишет так: «Вода, заполнившая'судно, составила % его водоизмещения. Корпус был фактически разрезан пополам под верхней палубой. Паровой котел, питавший энергией корабль, силой взрыва был выброшен со своего места...»

25 декабря 1936 г. испанское правительственное судно «Манга-льянес» было атаковано «неизвест- , ной» подводной лодкой, выпустившей несколько торпед. Одна из них, выброшенная на берег недалеко от Барселонского порта, оказалась итальянского производства.

Последовавшие вскоре много- * численные пиратские нападения на мирные суда в Средиземном море в большинстве случаев также заканчивались торпедной атакой.

6 марта 1938 г. торпедисты испанского правительственного флота потопили торпедой крейсер мя-тежников «Балеарес».

Торпедные катеры, самолеты-тор педоносцы, телеуправляемые и бес- -следные торпеды, усовершенствованные мины — все это выдвигает подводный взрыв на одно из первых мест как оружие обёроны и нападения, в грядущих столкновениях на море.

Наша задача заключается в том, чтобы эти «сюрпризы» не были для нас неожиданными, чтобы советская мина и торпеда оказались послушным, точным и мощным орудием внезапного удара по любому вражескому флоту, который .осмелится посягнуть на наши морские границы.