Дом 2011-10, страница 31

Дом 2011-10, страница 31

А. Турковский

Музыкальный стеллаж

После очередного ремонта во время расстановки мебели было принято решение избавиться от старого отечественного пианино марки «Ноктюрн», на котором никто не играл уже больше 25 лет. Найти нового владельца такому инструменту в наше время оказалось невозможно. Оставался только один вариант — просто выкинуть. Но выбрасывать идеально сохранившийся полированный корпус, собранный к тому же не из ДСП, а из самых высококачественных сортов натурального дерева.... И я решил сделать из пианино стеллаж для книг.

Пианино подготовлено для монтажа полок. Внизу сложе ны инструменты, которые использовались для его раз борки.

Полки установлены.

Ещё одним аргументом «за» стало то. что на пианино уже давно стояла самодельная книжная полка, точно подогнанная под размер верхней крышки инструмента.

Но решить — не значит сделать. Самым сложным оказалось аккуратно разобрать старое пианино, не повредив

и не оставив никаких следов на полированном корпусе. А собраны все внутренние соединения его деталей были на совесть — проклеены и свинчены мощными шурупами. Со временем все шурупы прикипели так, что стронуть их с места стало практически невозможно ни отвёрткой (из-за того, что срезался шлиц), ни тем более моим стареньким шуруповёртом. Пришлось разбираться с каждым из «своенравных» шурупов по отдельности. Часть из них удалось буквально выворотить, используя здоровенную самодельную отвёртку и пропилив новый более глубокий шлиц, а часть просто срезать полотном ножовки по металлу.

Не меньше пришлось повозиться и с тяжеленной чугунной станиной, струнами и особенно с колками, на которых они были натянуты. Колков этих было много, а достать специальный рояльный ключ под их квадратную головку так и не удалось. На мое счастье оказалось, что на головку колков почти точно надевается квадратное гнездо 1 /4" из набора всяческих отверток и шестигранных головок С другой стороны туда вставляется шестигранник, который можно захватить рожковым ключиком на 6 мм. Так вручную все их и выкрутили. Сил и времени мы с сыном потратили на это немало — надеюсь, не зря.

Все полочки для книг и бруски, их поддерживающие, я вырезал из тех панелей и деталей, которые остались по-

Новый стеллаж собран. Книги на своих местах. Внизу нашлось место для сумок.

еле разборки корпуса пианино. Полки получились довольно длинные и. чтобы они не провисали, я сделал для них дополнительное крепление к задней стенке сквозными шурупами — завернул по два в каждую полочку.

Всего на разборку старого пианино, изготовление стеллажа и перенос книг у меня ушло пять выходных дней.

20 «Дом» 10/2011

www. master-sam. ru