Дом 2011-10, страница 30

Дом 2011-10, страница 30

Место возможной утечки воздуха из-под стальной рубашки требует дополнительного уплотнения

Патрубок

Ниппель

Стальная рубашка

Резиновая мембрана (груша)

тг

Фланец

Рис. 1. Гидроаккумулятор до заполнения водой.

Рис. 2. Гидроаккумулятор после заполнения водой.

рванную мембрану не успели выкинуть далеко. Иначе патрубок бы пришлось выдумывать и делать самому, так как в качестве расходного или ремонтного материала патрубки почему-то не

продаются.

Новая мембрана больше напоминала грушу, нежели бутылку — «горлышко» было очень толстое. В номинале было указано, что устанавливается она на два типа гидроаккумуляторов: 100 и 150 л. На вопрос, когда закачивать воздух в рубашку — до заполнения бака водой или после. продавцы-«специалисты» с уверенностью сказали, что до заполнения водой давление в рубашке должно быть 2 атм. И пошла работа.

Оказалось, что длина новой мембраны на 5 см меньше высоты бака. Если вначале её крепить в горловой части патрубка, то все дно втягивается в стальной бак и вытянуть его без опасения порвать резину невозможно. В домашних условиях единственный способ — надо вначале закрепить донную часть фланцем, а затем как-то втянуть патрубок в верхнее отверстие стального бака.

Следует отметить, что сам патрубок имеет наружную резьбу—в 3/4 дюйма и внутреннюю — в 1/2 дюйма. Труба резьбой с 1/2 дюйма, ввёрнутая в патрубок, значительно облегчила бы установку мембраны. Но таковой трубы не было. Поэтому решено было вытянуть патрубок с помощью капроновой веревки с закреплённым на ней скользящей петлей небольшим болтиком — при натяжении верёвки болтик упирается и тянет патрубок. После закрепления последнего веревку ослабляют, петля распускается и выпавший болтик вытряхивают через отверстие патрубка.

Вроде бы всё получилось, но здесь открылись два «подводных камня». Во-первых, патрубок нельзя хорошо закрепить, так как при затягивании фиксировать его можно лишь за резьбу газовым ключом и сделать это без повреждения резьбы не представляется возможным. Более того, в процессе затягивания патрубок проворачивается и смещает горлышко груши, что вообще неже

лательно, так как скручивание мембраны недопустимо.

Второе открылось после накачивания воздуха и заполнения бака водой. Между патрубком и стальной рубашкой стравливается воздух. В новых гидроаккумуляторах патрубок затянут настолько сильно, что резина мембраны надежно препятствует выходу воздуха из рубашки В домашних условиях дополнительно требуется установить резиновую прокладку между баком и затяжной гайкой патрубка. Поэтому всю систему пришлось размонтировать вновь и начинать с нуля.

Воткогдапригодиласьсмекалка! Натор-це резьбовой части патрубка я сделал болгаркой прорез на глубину около 1 см, так чтобы в него можно было вставить лезвие ножа или топорика для надёжной фиксации во время затягивания. Из старой мембраны вырезал резиновую шайбу-прокладку. И повторил уже знакомые операции по закреплению фланца и втягиванию патрубка в отверстие стальной рубашки Для самоуспокоения перед затягиванием промазал отверстие рубашки герметиком и фум-лентой обмотал патрубок. Фиксируя последний с помощью установленного в разрезы кухонного топорика, надёжно затянул гайку, следя за тем, чтобы патрубок не смещался и не скручивал мембрану.

Осталось накачать воздух до 2 атм. Автомобилисты, которые пользовались ножным насосом для накачивания колеса своего автомобиля, знают, что это за «удовольствие». Здесь же в процессе всех манипуляций пришлось дважды накачивать объём 150 л до 2 атм.. отчего без преувеличения можно сказать — мои но™ стали словно ватные.

Но можно представить всю полноту моей досады, когда после заполнения гилроаккумулятора водой датчик давления сработал сразу же после открытия крана. Я ожидал, что насос включится после спускания примерно 40 л воды. Оказывается, продавцы-«специалисты» или не знали, или пошутили, но накачивать пустой бак было не нужно. В рубашку нового щцроаккмулятора накачано какое-то количество воздуха и это слышно при нажатии на ниппель. Но это скорее для проверки его герметичности.

При замене груши в домашних условиях я опытным путём пришел к выводу, что воздух вначале закачивать не стоит. Наполняющаяся мембрана сама сожмёт воздух примерно до 1,8 атм'. Тогда это давление стоит подкорректировать до 2,0-2,2 атм. Повышенное давление воздуха в рубашке ведёт к неполному заполнению мембраны и раннему срабатыванию датчика давления Поэтому подкачку воздуха следует контролировать по расходу воды до включения помпы. У гидроаккумулятора объемом 150 л по регламенту расход воды равен 45 л. Если выдерживать эти параметры, оказывается, что при полном сливе воды из фуши давление воздуха подетальной «рубашкой» примерно равно атмосферному.

'Нормальное атмосферное давление принято считать равным 760 мм ртутного столба или 101325 Па( 101 кПа)илиО, 1 МПа

www.master-sam.ru «Дом» 10/2011 33