Дом 2011-10, страница 33

Дом 2011-10, страница 33

Школа ремонта

Печатая ворсия программы «Школа ремонта» на THiTi"

Для любителей путешествий дом—уютная гавань, куда тянет, когда находишься в дальних странах. А дома хочется вспомнить пережитое и унестись мечтами в те края, где провёл незабываемые дни и получил массу эмоций и впечатлений. Не зря из путешествий любят привозить сувениры, которые сохранят память о поездке. А если о странствиях будут напоминать сами стены дома и дизайн квартиры? Именно так решили специалисты «Школы ремонта», побывав в квартире любителя путешествий москвича Кирилла. Вместе с его подругами Еленой и Натальей они создали современную версию жилища «российского Колумба».

Дано: Гостиная 22 м2 с эркером в современной кирпичной многоэтажке в Новых Черемушках. В комнате две двери, одна ведёт в санузел, другая - в прихожую Для отделки стен использованы сте-клообои. Потолок нуждается в ремонте, на ним - трещины Мебель осталась ещё со школьных времён хозяина квартиры Задача: Сделать уютное помещение в современном стиле Обыграть в интерьере уже установленную в комнате сплит-систему. Найти решение для использования эркерного пространства.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Дизайнер: Елена Козырева окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета по специально сти «преподаватель-художник». Долгое время занималась росписью интерьеров. Сейчас работает дизайнером в компании IKEA, создавая интерьеры в торговых залах. В передаче «Школа ремонта» приняла участие уже в четырех проектах.

Заказчик: Кирилл Угольников — тридцатилетний холостяк, любитель путешествий, по профессии — разработчик программного обеспечения.

Р е ш е

Стены и потолок очистили от старых отделочных материалов, а преображение комнаты начали с пола. Поскольку дизайнер Елена Козырева решила обставить комнату мебелью белого цвета, она намеренно выбрала венгерскую паркетную доску тёмных тонов, чтобы сыграть на контрасте. Прежде, чем укладывать паркетную доску, подготовили основание, чтобы пол прослужил много лет. Подложка нужна для устранения неровностей основания, повышения звукоизолирующей способности пола, а также для поглощения статических и ударных на-

Помощницы бригады «Школы ремонта: Елена — сослуживица Кирилла и Наталья — его подруга со студенческой скамьи.

фузок. Был использован слой подложки из экструдированного полистирола, который гораздо плотнее вспененного полиэтилена и обладает небольшими бороздками, которые обеспечивают вентиляцию под паркетной доской. Изготовители такой подложки уверяют, что она прослужит своим хозяевам 50 лет.

Потолок нуждался в полной реставрации. Его обработали грунтовкой глубокого проникновения, чтобы штукатурка, которой впоследствии замазывали трещины, крепче держалась. Для заполнения трещин использовали штукатурную смесь на

20 «Дом» 10/2011

www. master-sam. ru