Дом 2011-10, страница 32

Дом 2011-10, страница 32

Ответы мьксимыча

Арнольд Максимович, добрый день. Собираюсь строить дом в Шатурском районе на болоте и надо определиться с выбором фундамента.

Прочёл несколько популярных статей по этой теме. В том числе, конечно, и ваши работы. У меня к вам 2 вопроса.

1. Прошу вас раскрыть преимущество вашего способа по сравнению с ТИСЭ. Почему вы считаете, что ростверк или рандбалка не должны быть поднятыми над Землей. Мне кажется вполне логичным поднять ростверк над землей, привалить к нему по наружному периметру ну, например, асбоцементные плиты и засыпать завалинку.

Естественно, в асбоцемент нужно врезать несколько вентиляционных каналов (труб или просто отверстий)

2. Вы утверждаете, что столбчатый фундамент - это экономно. Однако, посчитав, сколько бетона уйдёт на сваи плюс ростверк, получил примерно столько же бетона. Теперь возьмём' трудозатраты на создание свай и, как мне кажется, они превзойдут трудозатраты на обустройство ленточного фундамента.

Вот если, например, ленточный фундамент поставить на широкую песчаную подушку, которую прикрыть пластиковой сеткой для газонов и сверху газончик посеять, а раз в пять лет этот газончик поднимать и песочек шебуршить. Ну а в фундамент заложить по цели ковой рельсе на каждую сторону, слава богу, их сейчас много.

Про рельс вы мне, пожалуйста, обязательно ответьте, потому как есть у меня сомнение: можно ли их вообще применять в таких делах? Большое спасибо.

Владимир

Уважаемый Владимир!

У строителей существует обязательное правило: после разработки грунта под основание фундамента, составлять акт «На осмотр дна рвов и котлованов». Его подписывают подрядчик, заказчик, а под капитальные строения — и проектировщик, чтобы убедиться, что грунты в основании фундаментов соответствуют принятым в проекте и нет обрушения стенок.

При строительстве столбчатых фундаментов методом ТИСЭ невозможно определить состояние основания уширения внизу. К тому же нет никакой гарантии, что своды уширения не обрушатся.

Таким образом, расчётная нагрузка на фундамент может уменьшиться на 50 и более процентов. Вы понимаете, к чему это может привести. Разработчики устройства фундаментов методом ТИСЭ — не строители, потому допустили такое грубейшее нарушение требований СНиПа (Строительных норм и правил).

Поднимать «ростверк или ранд-балку» над землёй, конечно, можно, но стоит ли. Ведь для этого нужно, чтобы столбчатые фундаменты были выше земли на высоту этого «подъема», тем более делать «завалинку». Впрочем, это вам решать: «на вкус и цвет товарищей нет».

Что же касается неэкономичности сборных столбчатых фундаментов, то вы, к сожалению, недостаточно правильно считали. Они экономичнее ленточных в несколько раз.

Возьмём фундамент с заложением на 1,5 м (ниже глубины промерзания) для дома размерами 6x6 м с внутренней несущей стеной. Под ленточные фундаменты нужно разработать вручную траншеи шириной минимум 400 мм — иначе не покопаешь.

При слабых грунтах стенки траншеи нужно крепить, затем уклады

вать бетон, как говорят строители, враспор, а это 18 кубов (причем крепёж пропадает) и вывезти столько же грунта. Причем, его несущая способность используется максимум на 50%, значит 50% затрат будет выброшено на ветер.

Если же делать сборные столбчатые фундаменты с башмаком 0300 мм и стойкой 0100 мм, то даже при сплошной их установке вместе с рандбал-ками бетона потребуется в три раза меньше. Сборные столбчатые фундаменты делают наверху, на специальной площадке, что значительно удобнее. За день двое рабочих могут сделать более пятидесяти штук.

Устанавливают их в скважины, сделанные немного усовершенствованным (по глубине бурения и диаметру) садовым буром, даже если стенки скважины «держатся» 10-15 сек.

Все что я написал, проверено мною при строительстве фундамента под рубленую баню с цокольным этажом, о чем написано в «Большой энциклопедии советов Максимыча по обустройству садовых и приусадебных участков». Она имеется в продаже.

Что же касается того, чтобы использовать рельсы для армирования бетона, то их можно применять и на ленточных фундаментах и на столбах. Если будете делать столбы, то обязательно омонолитьте рельсы бетоном или цементным раствором для защиты от коррозии. Они будут стоять вечно.

Успехов вам.

С уважением. Максимыч

www.master-sarrt.ru

«Дом» 10/2011 35