Дом 2011-08, страница 11

Дом 2011-08, страница 11

бетон уплотнял вибратооом.

улсвые и два промежуточных столба пришлось отливать. В качестве арматуры на них пошли уголки от старой теплицы.

Для строительства я взял в аренду у друзей бетономешалку вибратор и перфоратор. На фирмах их бэать невыгодно — очень дооого, плюс — залог стоимости. На оснозании своего спьпа мо1 у сказать, что если вести ст ройку в одиночку как я, то удобнее и легче использовать бетономешалку на 130 л, максимум — на 150 л. Такие сподручнее гередзигать с места на месю и лепе выливать из них смесь.

Когда вода немного сгала, и кое-где показался щебень, уложенный под столбы, я принялся выравнивато его поверхность. Подсыпки потребовали все основания, гюскольку за зиму они неравномерно просели. Возить на тачке щебень и носок по воде было невозможно, поэтому я таскал их в вёдрах.

После того, как подушки из щебня были выровнены, я поверх каждои укладывал рубероид и сверху уста! шливал опалубку под бетонную плиту. Рубероид при заливке бетона не даст раствору протечь в щебень. Поскольку отливка бетона происходила практически в веде (ждать, когда спадёт вода, было слишком долго), то вокруг опалубки я насыпал песок, который не давал опалубке сдвигаться при заливке бегона и не позволял вытекать из неё цементному молочку.

После этого рядсм с опалубкой устанавливал бетономешалку. Рациональнее располагать ее сразу между друх опалубок, если они находятся рядом. Не надо лишний раз двигать ее с места на место.

Первоначально я отпил угловые опооы, з которых в качестве арматуры использовал сварные конструкции из уголков. Лосле-

ш

^ д

-- - *

Где не хватило столоов от crapoi о фундамента, пришлось отливать столбы на изготовленном арматурном каркасе.

довательность отливки такова После того, как бетон был готов, я быстро вычерпывал воду из опалубки и вываливал в ней бетон. Затем г ускал в деле вибратор. После работы с этим инструментом о ручном штыковании бе она не хочется и слушать.

После залиьки и уплотнения первой партии бегона я устанавливал арматурный каркас, выравнивал его по уровню и закреплял досками на шурупах. После этогс выливал свеоху вторую партию.

Установка арматурных каркасов было не очень сложным делом, гораздо больше мне пришлось повозиться сс старыми бетонными столбами. Самый короткий столб мь. кое-кгк усганонили вдвоём с соседом. Но выходные кончились, и сн уехал, а я должен был как-то их устанавливать или отказаться от этоj затеи и варить новые арма~урные каркасы. А это потеря не только времени, но и денег. Решить проблему помогла народная мудрость; ^Катить легче, чем носитв». Реализовал я et! следующим образом. После отливки первого слои па огшубку укладывал доску под наклоном и по HOri столб вкатывал, переворачивал на 90° и, поднимая один ею конец, опускал столб в бетон. Далее — выравнивал по уровню и закреплял положение брусками и укладывал вторую порцию бетона. Веохний слой подравнивал мастерком.

С~арые столбы отличались по высоте, и некоторые пришлось наращивать. Проблема опалубки для этой цели была решена следующим образом. У меня было несколько вёдер с проржавевшим дном, или вообще без него. Я их разрезал болгаркой едоль шва, обж/.мал до нужного диаметра и скот

www. masler-sam. ru

«Дом» 8/2011

11