Дом 2011-08, страница 12

Дом 2011-08, страница 12

Постоянная проблема — перед укладкой бетона из она- Изготовление арматурно-лубки приходилось вычерпывать яоду. го каркаса забирки,

чем закреплял на столбе. Если диаметра ведра не хватало, то промежуток закрывал куском рубероида

После отливки накрывал опалубку пленкой, чтобы уменьшить испарение, и в дальнейшем поливал по возможности водой.

Опалубка была собрана на шурупах, поэтому проблем с её демонтажем не возникало. Обычно я выдерживал бетон в среднем три дня — за это время он успеяал схватиться.

Начав работы в середине мая, я уже к началу июня отпил все опорные плиты с установленными столбами. В центре оглил фундамент из 4 столбов для камина или печки.

В последующем я обмазал основания плиг бигумной мастикой и засыпал промежутки песком.

Забирка. Прочитав много литературы о фундаментах, в том числе и статьи в журнале *Дом*\ я усвоил, что между за-

Пространство между опорными плитами засыпал песком.

биркой и поверхностью земли нужно оставлять зазор порядка 10 см. Причём так, чтобы в зазор ничего не попадало при эксплуатации дома. Но поскольку мытый песок, которым я заполнил котлован, является непучи-нистым фунтом, можно было зазер не делать или — заполнить его щебнем. Поэтому, пролив песок между столбами и утрамбовав его, я сделал опал\бку засыпал ес; щебнем и приступил к устройству забирки.

Начал с арматурного каркаса. Перфоратором проделывал в нижних

седних егтслбпв отверстия, вбивал в них короткие и длинные штыри арматуры 012 мм и связывал концы проволокой. Для удобства работы сверлтъ отверстия лучше сверлом боло-шего диаметра — примерно на 2 мм. Так жн вбивал ш гыри и в столбы сверху. К этим штырям привязал горизонтальные г юу тки, идущие tю периме гру забирки и рандбалки. А к самим пру гкам привязал металлическую селку.

Далее шли знакомые операции: укладка на щебень рубероида, устройство опалубки и обивка ее полиэтиленом. Только в этот раз для крепления oi клубки я использовал упаковочную ленту.

Высота фундамента у меня составляет 30 см. Эга высота рекомендована для Московской области в евчзи с обычной для региона высото^ снежного покрова и высоки отмостки у фундамента. Толщина забирки — 15 см. Это минимальная толщина для монолитною бегона при строительстве Толщина рандбалки — 30 см. что оптимально для каркасных домов.

Рандбалку я делал вместе с забиркой. Поскольку арматура

дoJ 1жна быть утоплена в бетой минимум наб см, а толщина ра^балки. как я сказал, — 30 см, то получаем арматурный каркас размерами в сечении ?0х2С см. Перехлёст арматуры при соединении прутков ару г с доугом дела! 10 диаме-■ров прутка диаметр верхнего пруъа бьл взят 12, а нижнего — 14 мм. Д распределительной армагтуры я исполь-

частях на боковых поверхностях со

Подушка из щебня под забирку.

12 «Дом» «/2011 www master-sam.i и